ant_veronique

По моему скромному мнению

24 января 2022 г. 19:43

Фантастику в жанре стимпанк/паропанк я вообще-то не читаю, т.е. не пробовала даже читать до этого момента. Знакомство оказалось приятным и увлекательным. Автор, к моему удивлению, оказался из наших. В общем, хороший развлекательный рассказ.
Сюжет с налетом готики и детектива, разворачивается быстро, а изложен как бы набросками, без прописывания подробностей. Всякие страшные клятвы и проклятия носят, как оказалось, чисто материальное происхождение. Главный герой -- молодой новоиспеченный барон д'Орво, этакий симпатичный головорез, в отличие от мерзких головорезов, которых он отвадил от дома юной соседки-графини. Он довольно быстро разгадал тайны трагических смертей своих родственников, когда всерьез запахло жареным. Жаль, что только тогда. Займись он серьезно этими тайнами пораньше, остался бы жив его названный брат Бруно. Бруно очень-очень было жаль.
Тем не менее до конца не понятно, как именно совершались убийства, какова роль и мотивы Фогельзанга и зачем всё-таки понадобились кости графа-соседа, -- ну что ж, издержки выбранного стиля изложения. Просто я люблю подробности.

Собери их всех!