24 января 2022 г. 17:28

4.5 Спойлер Запретная королева - Анна О'Брайен

Эта история знакомит читателя с миром 15 века, с миром английской и французской знати. Главную роль отводят Екатерине Валуа, дочери короля Франции Карла VI Безумного и Изабеллы Баварской (распутницы и интриганки).
В начале книги Екатерина похожа на всех тех неуверенных в себе девочек, которые не получали достаточно родительской любви. Поэтому, в отношениях с Генрихом она ищет эту загадочную и неуловимую любовь, но ничего не получает от холодного и заинтересованного в другом Генриха. Второй заинтересовавший ее мужчина - Эдмунд Бофорд. Он был ярким, веселым, молодым и давал ей много эмоций, но все они были фальшивы, и она ещё больше закрылась в себе. Только Оуэн Тюдор помог ей поверить в себя. Как говорится, женщина должна полюбить трижды, чтобы найти настоящую любовь.
Книга читается легко, чему способствует любовная история и "романтический слог". Захватывающее погружение в эту тему уменьшило мой скепсис по поводу всего, что связано со средневековьем.
К стати говоря, во второй половине книги, где началось общение Екатерины и Оуэна Тюдора, чтение проходило очень быстро, я не замечала страниц перед глазами, будто смотрела фильм. А что уж говорить о прогулке вдоль речки...

В пользу Запретной королевы говорит и то, что при выборе следующей книги для чтения, среди примерно 20-и книг, именно она настолько втянула в себя, что я не смогла больше ее отложить.