Arinushk

Эксперт Судьбы

24 января 2022 г. 17:06

3 Мы шагаем в пустоту ради тех, кого любим

Финал трилогии "Двериндариум"

Вивьен, благодаря обману Ржавчины, открыла дверь, тем самым впустив чудовищ из Двериндариума. Ржавчина стал Ржавым Королём и провозгласил Вивьен - Освободительной Чудовищ. Девушка осталась без друзей, в захваченном городе без Кристиана. Что теперь ей делать? И какую роль сыграет уникальный дар Вивьен?

К рецензии ко 2 книге трилогии я надеялся, что название этой части не будет предзнаменованием. Я ошибся...

Персонажи. Потеряли всю свою привлекательность.
Вивьен превратилась в самую обычную героиню академок- обладающая особой силой и влиянием, и окруженная парнями.
Кристиан - Мало того, что его единственная мысль теперь - это Вивьен. Так он еще и стал по-настоящему имбой. Его сила - это просто что-то с чем-то. Должны же быть границы могущества. Ну хоть будущее не видит, и на том спасибо.
Остальные просто выполняют свои функции и всё. Зачем нужны были Мелания, Айрон, и некоторые из зверей? Непонятно.
Поступки этих персонажей это вообще отдельная тема для разговора....
Вивьен

спойлер
Её реакция на некоторые вещи абсурдна.
1. Приор: "Ты моя единственная дочь, Вивьен"
Вивьен:.................
И только в следующей главе она это прокомментировала, причём так лениво, как будто это пустяк
2. Ржавчина: " Произносит прощальную речь". Уходит.
Вивьен: ..... "Ну видимо, чай он не будет"
Вот это завершение сюжетной линии с одним из главных персонажей. Браво.

Рейна:

спойлер
"Ржавчина - мой главный враг!!!!"
Спустя время: "Лизнула губу Ржавчины, стали целоваться, и занялись любовью"
Браво, просто браво. Любовь ради любви.

Ливентия

спойлер
Приказала совершенно невиновному человеку убить Вивьен, очень дорогого человека для Кристиана. И Ливентия это прекрасно знала. Что сделала бы правильная история? Правильно наказала бы героиню за это. А вот это книга нет. Ливентия отделалась 5 шрамами на лице, которыми потом и не смущалась. Также вышла замуж за наследника Империи. Браво!!!!! Ну а невиновный человек убил не Вивьен, а Иви-Ардену, и это было сделано настолько тупо и лениво, что даже смешно....
Хорошая мораль. Невиновный человек теперь будет всю жизнь страдать из-за убийства, пока Ливентия будет отдыхать в Империи.....

Сюжет. Настолько всё просто и предсказуемо. "Внезапные" сюжетные повороты и особенность главные героини и бла-бла-бла. В начале книги еще были зачатки конфилкта, но потом всё как-то легко решилось... Зачем нужна была линия с Птицей? С некоторыми обращенными чудовищами? Для растягивания книги? Эти ружья не выстрелили в итоге. Разочарование.

Единственное достоинство - это очень интересный и лёгкий слог. Благодаря ему, книгу хотелось читать дальше.

Первая часть книги была довольно хороша. Интересный мир, персонажи, химия между главными героями.
Вторая часть стала более глобальной, но при этом меньше концентрировалась на второстепенных героях.
Третья часть - просто завершение цикла. А больше сказать и нечего.

я сейчас дошла до момента в темнице и минут пять уже сижу с лицом "????".
типа... его заковали, приор захватил остров и заявил что Вивьен его дочь, а они решили потрахаться в темнице. браво. настоящая любовь.

Для Вивьен это походу лучшая расстановка приоритетов))

впрочем, не стоит удивляться. вся третья книга какая-то рваная, непоследовательная и наполненная сексом. он буквально везде и у всех. и все развитие персонажей свелось к любви))0
мне нравилось читать об их переживаниях в первой книге. да даже во второй. но в третьей это приобрело какой-то нездоровый оттенок.

Да, к сожалению автор слишком увлеклась романтикой(

как и любовными шестиугольниками)