24 января 2022 г. 17:01

3.5 Спойлер Есть вопросы... к тем кто читал.

Сама трилогия интересная и динамичная. Читается "на одном дыхании". Три книги - это две недели из жизни главной героини. До середины третьей книги каждый её день автор описывала очень подробно, не упуская ни одной детали, а вот к концу начала пропускать походы в школу, поездки домой и т.д. Мне не хватило деталей.  Соответственно, возникли некоторые вопросы:

1. Доктор Уайт и Роберт.
Зачем нужен был Роберт, как персонаж?  Я думала, чтобы лучше понять доктора Уайта. Думала, в конце, когда все выяснится и встанет на свои места, у доктора Уайта, Гвендолин и Роберта состоится разговор. Доктор поверит в способность Гвен видеть призраков, Роберт извинится за последние слова, сказанные отцу, а тот в свою очередь , вновь, станет добрым, как до смерти сына.
Почему Уайт помог Гвендалин притвориться больной? Он уже тогда знал, что граф Сен-Жермен задумал недоброе? Почему тогда не предупредил Гвендолин?
2. Джеймс.
Получается, что Гвен спасла ему жизнь, поставив прививку от оспы (в подтверждение, даже была запись о его свадьбе). Почему тогда он вообще был? Ведь, все  действия, совершенные героями в прошлом, влияли на будущее. А значит, не умерев от оспы, Джеймс, не стал призраком, а значит и не встретился с Гвен в роли приведения.
3. Бессмертие и элапсация.
Когда граф Сен-Жермен стал бессмертным, элапсировать он больше не мог. Как тогда Гидеон, приняв философский камень в прошлом, вернулся обратно?  Ну, предположим, что он мог вернутся в свое время. Но почему тогда Пол и Люси, после победы над графом, ожидали в гости Гвен вместе с Гидеоном? Несостыковочка...
4. И последнее.
Они могли попасть в любой день прошлого. Почему нельзя, со всеми доказательствами против графа, отправиться в прошлое, ещё до побега Люси и Пола, и представить ложе доказательства их правоты? Предположим, что тогда бы им все равно не поверили. Тогда почему, нельзя отправиться с этими доказательствами, во время когда Лукас Монтроуз имел наибольшее влияние в ложе? Допустим, никто бы не проверил, что мистер Уитмен - это граф. Все равно можно было бы оставить для себя больше подсказок.

Из-за этих вопросов и перескоков в конце, у меня сложилось впечатление, что автор торопилась закончить книгу поскорее. Хотя, может я просто невнимательно читала

Ну, насчёт элапсации с бессмертием: как я поняла, с окончанием отмеренного срока жизни у графа исчезли именно неконтролируемые  прыжки во времени. Сама способность к перемещению через хронограф, пресловутый ген путешественника, осталась.