LuthienRaen

24 января 2022 г. 16:33

Я не устаю поражаться, насколько грамотно Агата Кристи плетет свою головоломку-паутину. Вроде бы и сюжет простенький, и само произведение коротенькое, но как же интересно копаться во всех подброшенных читателю уликах. Это словно настольная игра - шаг за шагом ты узнаешь всё новую и новую информацию о главных действующих лицах, тасуешь ее как карты, а потом, раз, и паззл складывается. Это один из немногих авторов, при чтении которого мне хочется взять блокнот с ручкой и записывать все-все нюансы следствия, чтобы к финалу подойти во всеоружии и самой угадать злодея.

На этот раз Агата Кристи предлагает нам прогуляться в студенческое общежитие, где не так давно начали твориться очень странные дела. Пропадает то помада, то коробочка с содой, то пудра. Казалось бы, совершенно обыденные и не вызывающие опасений кражи, но Эркюль Пауро подозревает, что не всё в этом деле так просто. И за безобидными шалостями скрывается настоящий опасный преступник, готовый вот-вот нанести свой очередной удар.

"Хикори-дикори" читается на одном дыхании. И дело даже не в скромном объеме произведения, а в динамичном сюжете и прекрасном слоге Агаты Кристи. Даже обилие подозреваемых, которые появляются с первых же страниц, не портят картину. Вначале вроде кажется, что ты в жизни не запомнишь всех персонажей. Но уже спустя страниц 20 знаешь их всех как родных. И как Агате Кристи это удается?!

Не вижу смысла в долгой рецензии - с этой книгой и так всё ясно. Это типичная, в хорошем смысле слова, Агата Кристи. Тот самый детектив, который хочется читать, сидя в кресле-качалке и уютно закутавшись в мягкий плед. Отличная книга, чтобы отдохнуть. Но при этом и замечательный вариант, если хотите поразгадывать детективную головоломку.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"