16 апреля 2013 г. 11:06

Итак. Действие книги разворачивается в условиях некого апокалипсиса: природа погибает, люди умирают от болезней, везде творится какой-то хаос, полиция не в состоянии выполнять свои обязанности и преступления остаются безнаказанными. Идеально.
При этом существует некий Целитель, который считает себя:

последним голосом правды в этом мире, что движется к гибели, целителем, призванным вылечить эту больную планету.

И что поделать с тем, что лекарство он выбрал несколько своеобразное? По его мнению необходимо убивать глав производственных компаний, заодно с ними их жен, а еще политиков. Последние всегда виноваты, невинными быть не могут по определению.
Потом появляется сюжет. Состоит он в том, что некий Тапани ищет свою жену, от которой не было вестей вот уже 24 (да, для них это большой срок) часа. И естественно, что в ходе его расследования, когда он пытается собрать воедино все части головоломки под названием "Жизнь Йоханны (имя его жены, да)", открывается куча новых обстоятельств и деталей.
Если кому-то показалось, что данная "рецензия" негативна - вы ошибаетесь. Книгу я прочитала не отрываясь. То есть села и встала только тогда, когда перевернула последнюю страницу (в буквальном смысле перевернула, так как текст был написан прямо до конца страницы, а мысль мне показалась несколько незаконченной). Вся история Тапани, его жены, Целителя - это же прекрасно. Как никак показательный пример для людей, что происходит, когда человек безрассудно и невнимательно относится к природе, пользуется ее богатствами и, конечно же, нещадно ее убивает (кто же будет спорить с тем, что природа гибнет, а человеку, этому венцу эволюции, совершенно на это наплевать?).
По поводу неоднозначности конца могу сказать только то, что на мой взгляд Тапани решил не ждать. Для него ответ на вопрос:

что хуже, внезапная мгновенная катастрофа или медленное, трещина за трещиной, разрушение

был найден. Возможно, несколько поздно, но лучше поздно, чем никогда. Вот правда у жены своей он мнения не спросил, но кого это волнует?
Не могу сказать однозначно, выделяется ли данное произведение из формата скандинавского криминального жанра, это мое первое знакомство с таким видом литературы, однако, на мой взгляд, эта книга достойна того, чтобы ее читали, задумывались над ней и, возможно, делали какие-то выводы.

неужели конец и правда такой потрясающе трагичный ._.
только вот что в итоге Тапани к этому подтолкнуло, так и не поняла. однажды утром проснулся и подумал, а почему бы не...?

Там ему пришло сообщение, которое

было написано грамотно, ясно аргументировано и совершенно лишило Тапани присутствия духа

видимо, из-за него