24 января 2022 г. 16:15

"Георгий Панкратов мастерски сплетает современные реалии с мирозданческими материями и экзистенциальными ужасами, способными привести в трепет даже самого бывалого читателя" - на столько мастерски, что я не всё поняла с первого раза, признаюсь. Приходилось перечитывать по несколько раз некоторые моменты.

Когда я читала аннотацию, то не знаю чем я её читала. Ждала полноценный роман, а получила сборник рассказов. Сама виновата. Читалось долго, нелегко. Всё же реализм присутствует, но.... Местами оооочень хотелось спросить "что же имел в виду автор?". Потом всё же всё вставал на свои места после прочтения и обдумывания.

Перед читателем предстанет 6 рассказов. Из которых мне понравился только самый первый. Радует, что все рассказы разные и где-то отклик всё же будет. Дальше...

Дальше меня начали раздражать всякие обезличенные личности. То мужчина в костюме, то мужчина в сером костюме, то женщина в чёрном, то мужчина за тридцать. Я понимаю, что нужно обезличить, но извините можно же было синоним подобрать.

Один только последний рассказ чего стоил. Книга есть пока только в электронном варианте. В ней 530.000 символов. В моей электронной версии всего 225 страниц (но учитывайте, что у меня очень маленький шрифт). Последний рассказ вышел на 16 моих страниц. Они выдались самыми тяжёлыми. На 16 страниц слово "мужчина" упоминалось 79 раз. Я не поленилась, посчитала, т.к. главный герой там "мужчина за тридцать". Некоторые абзацы перечитывала несколько раз, потому что синонимов там нет. Мужчина то, мужчина сё почти в каждом предложении.

Возможно это просто не моя книга и кому-то такое зайдёт. Но я такое посоветовать не могу.