24 января 2022 г. 16:12

4 Стимпанк детектив с заковыристым языком

Ранее я вроде как не читала ничего в стилистике стимпанк, поэтому сравнивать особенно не с чем.

Антураж очень даже любопытный. Герои в целом приятные. Хотя да, соглашусь с другими комментаторами, что уровень пафоса слегка зашкаливает.

Что меня однозначно удивило, так это выбор слов. Уже само начало такое зубодробительное, что было непонятно, что происходит, кто все эти люди, и зачем я вообще начала читать эту книгу?! =)))

К середине книги сложилось ощущение, что автор решил удивить читателя своим словарным запасом, поэтому в процессе написания книги прошерстил не один словарь в поисках самых заковыристых экземпляров. Вот только чаще всего они не были разбросаны дозированно по всей книге, а кучковались в местах перечислениях обычно либо оружия, либо музыкальных инструментов. Ещё подметила, что архитектурные элементы автор глубоко уважает. Ну здесь конечно есть и свой плюс - любознательный читатель дополнительно исследует этот вопрос с помощью соответствующих ресурсов и станет немного более образованным =) Но, возможно, не во всех случаях эти сложносочинённые слова были уместны.

Ещё один момент, который меня озадачил, это попытка автора продемонстрировать знание многих языков. В книге персонажи разговаривают и на польском, и на венгерском, и на английском, и на французском, и на немецком, и на норвежском. Опять же, я не уверена, что это уместно. Ну то есть, а что хотел сказать этим автор? Передать многонациональность того времени? Добавить переводами символов?

Например, употребить в тексте слово "snob", чтобы перевести его с английского в сноске как "сноб"?! Зачем?

Или в тексте использовать французский язык, а затем часть реплик не перевести дословно, а в сноске дать что-то вроде:

[66] Множество криков на французском языке.
[67] Ещё какие-то крики по-французски.
[68] Эмоциональные фразы на французском.
[69] Какая-то просьба по-французски.
[70] Господа, прекрати это! (Вийт говорит на искажённом французском языке).
[71] Не сметь! (фр.)

Это конечно смотрится забавно, но лично меня ставит в тупик: почему автор что-то переводит, а что-то нет?! Видимо хочется этим передать замешательство и непонимание сути главного героя, но тогда почему остальные реплики переводятся?!

спойлер

Не очень мне верится в такое лёгкое и быстрое перевоспитания дамского угодника в исключительно однолюбца =) Но это оставим на совести автора и его героев

Ну и что мне понравилось, так это сами детективные сюжеты. Каждая глава - это как обособленная серия. Имеет свою загадку. Очень часто они в духе преступления в закрытой комнате. И с одной стороны, автор вроде как говорит, что для читателя всё описано так, что вы видите своими глазами и можете догадаться о преступнике своим мозгом. Но по факту это конечно очень сложно сделать, потому что всегда остаются рояли в кустах и подводные камни. От этого разгадка не становится менее интересной =)

И все главы связаны общим сюжетом, поэтому в конце будет глобальная развязка, о которой есть некоторые намётки в самом начале книги. Но всё равно она мне показалась слегка сумбурной.

В качестве резюме. Книга может понравиться любителям детективов, но скорее всего не тем, кто предпочитает классическое прочтение. За приверженцев стимпанка говорить не буду, но те, кто лояльно к нему относятся, тоже наверняка найдут что-то интересное в книге. В книге есть любовная линия, но ради неё читать не рекомендую. А в целом читается легко. Присутствует юмор.

Спасибо за рецензию. Тематика интересная, но из рецензии я не совсем понял, почему Вы поставили оценку 4. Это же "хорошая книга", правильно? Но я по тексту не очень вижу, что именно Вам в ней нравится. Так стоит читать или лучше пропустить?

У меня возникло впечатление, что вы из моей рецензии прочитали только название =) Я же чётко расписываю все плюсы и минусы. И в качестве рецензии даже предполагаю, кому эта книга может зайти, а кому нет. Перечитайте, пожалуйста, ещё раз весь текст рецензии.

Это "хорошая книга" со своими минусами. Для кого-то это будут существенные минусы, которые перечеркнут всё желание читать, для кого-то незначительными, а кому-то вообще уйдут в категорию плюсов =) Лично для меня это были нюансы, которые сняли баллы.