24 января 2022 г. 15:42

4.5 Остросоциальный текст скорее, чем фантастический

Слоган этого романа: "Новый 1984".

Это альтернативная история: в 1960е появился новый вирус, передающийся половым путём, и мировая история пошла другим курсом. Из-за особой бациллы дети от заражённых родителей рождаются мутантами. Общество не смогло принять таких детей, их всех с рождения отправляют в специальные Дома, приюты для мутантов. Всех взрослых тестируют, заболевание взяли под контроль.

И вот, читатель оказывается в этом мире в 1984 году, когда "чумные" дети, как называют мутантов, уже достигли подросткового возраста. Их контакты со  "здоровым обществом" сведены к минимуму, им не предлагают никаких перспектив: только ненависть и презрение к их инаковости.

Эта фантастическая история невероятно  увлекательна по сюжету: загадки, динамика, сложные персонажи - всё есть.

А ещё это жизнь американской глубинки. Подростковый бунт и поиски себя в этом мире. Размышления о всяческой сегрегации и расизме. Не можешь не задуматься об отношении общества или многих, не очень образованных его членов, к людям другой национальности или расы, к инвалидам, к больным СПИДом и т.д. О том, что делает государство в этом направлении (определённо, совершенно недостаточно).

Произведение абсолютно подростковое, при том, что там много жестокости и рейтинг стоит 18+.

Мне показалось, что написано в стиле Стивена Кинга: простой язык, увлекательно невероятно, психология, разработка характеров - на высоте.

При этом явные аллюзии на очень важные темы. Книга- предупреждение. Отрезвляющая. Мне она понравилась.