16 апреля 2013 г. 06:56

Масштабнейшая фэнтезийная эпопея. У «Песни льда и огня» множество достоинств.

Что делает Песни особенными?
1. ни один персонаж не похож на предыдущих, ни один не шаблонный и ни на кого нельзя ставить ставки
2. неожиданно для себя ты понимаешь, что глупый герой не заслуживает симпатии, а плохой человек может делать не только плохое
3. ни один герой не воскреснет и не свалится как снег на голову позже в истории, здесь мертвяки это совсем другие люди к которым относишься по другому ))
4. книги полны самыми не избитыми интригами и самыми коварными злодеями. которых я где либо встречала. абсолютно серьёзно, злодеи Мартина не карикатурные, не надуманные, это не идиоты, здесь игра идет среди ОЧЕНЬ серьезных противников
5. ошибки не должны прощаться. За ошибки надо платить кровью
6. Это историческая история как она должна быть, никаких соплей с сахаром
7. хороших волшебников здесь нет. Здесь вообще мало волшебников
8. нет общей предопределённости и уверенности, каждая глава меняет реальность, эдакая игра теней
9. истории и легенды писатель никогда не рассказывает до конца, это либо вершки либо корешки. Они дразнят (и манят меня и манят ;)
10. восхитительная игра слов в метафорах и описаниях. можно отлично провести время делая различные предположения и выводы до выхода следующей книги
11. пророчества, символизмы, предсказания и религии. их много, они сложны, многослойны, обоснованны, вероятны, правдоподобны, и чем дальше тем больше они влияют на происходящее. ( многие и многие дискуссии ведутся на интернете на всевозможных языках подвергая каждую крупинку информации уроненную автором долгому вдумчивому аналитическому обсасыванию.)