RonaldAmettel

- книжный душнила

24 января 2022 г. 14:32

Приятная, но, увы, совершенно не моя книга. Не спасла её ни озвучка от моего любимого Игоря Князева, ни то, что я люблю тему психотерапии. Правда, это первая книга автора, но, если в остальных всё также тухло и сумбурно - значит автор точно не мой.

Во-первых, тут точно нужно хотя бы чуть-чуть разбираться в школах психотерапии, чтобы вам стало интересно наблюдать не просто за персонажами, а ещё и за тем, что они из себя представляют. Это действительно борьба поколений, мнений и понимания того, что и зачем они это делают, которая накладывается на отдельные личности самых людей-терапевтов.

Во-вторых, следует хотя бы чуть-чуть разбираться в терминологии. Некоторую мне всё-таки приходилось гуглить, но это я, простой обыватель, который лишь чуть знает, что такое перенос, а слово "интроспекция" вызывает у него желание полезть в гугл.

Однако, тем не менее хорошо, например, показана супервизия и то, что во время неё думает сам терапевт. За это вот прямо отдельное спасибо. До этой книги я относилась к супервизии скорее как к какому-то особо магическому ритуалу, беседе между психологами, в которой они перемывают косточки пациентам. Но это скорее то самое "психолог для психолога" о котором так любят шутить. Так или иначе показано это лично и стало намного понятнее.

Вообще показывать психологов людьми во время сеанса отличная идея. К сожалению, сама книга написана так сумбурно, будто автор просто потерялся в персонажах и не знал, кого же ему хочется раскрыть больше. А ещё тема отношений между врачом и пациентом тут всю первую треть книги сводится к тому что "Нельзя, нельзя психологу спать со своими клиентами! Вот вообще нельзя! Даже если хочется!". Возможно в девяностые эта тема было болезненнее и актуальнее или же мне просто встречались хорошие психологи - я не знаю. И я не буду отрицать, что, возможно, книга попала не в то настроение и не в тот месяц, но впечатление у меня от неё смазанное.

#каставигре  #Кастапсивигре