ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 января 2022 г. 13:43

4 Спойлер Столкновение мировоззрений

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Она понимала горных котов, и ей было неловко,
что и она заставляет их изменяться и изменять своему прошлому.
«Но ведь иначе они не выживут».

Плюсы: динамика, вопросы принятия нового, адаптации к новым условиям и памяти о добре; продолжение темы «заглавного» пророчества цикла.

Мысли: на сей раз мы в компании котиков отправляемся в небольшое путешествие. Кстати, если так посмотреть — в каждом цикле есть хотя бы один момент со сменой основных локаций. Похоже, даже самим воителям иногда наскучивают привычные места. Здорово, что молодые персонажи выказывают интерес к территориям за пределами родных земель. Ведь воители старого леса дальше своих мест особо носом не водили, им хватало своих проблем. А тут — вау, масштаб.

Содержание.

Содержание. По содержанию эта часть напоминает «Рассвет» [цикл №2, книга №3]: примерно половина книги отведена подготовке к свершению, а вторая половина самому делу. К тому же, внезапно, по литературным канонам возникает завязка, а не затравка в прологе, которая свойственна серии.

Каждый из трёх главных героев за первые три главы получает ту или иную мотивацию для путешествия в горы — Остролапку тянет интерес к клановым обычаям [предопределённость судьбы] после рассказа Речушки; Воробушка туда ведут указания Утёса; у Львинолапа срабатывает осознание величины мира после разговора с Ураганом и просыпается склонность к путешествиям [Уголёк, твоя ненависть становится очевидна, спрячь когти, палишься!]. В этом плане очень радуют Остролапка и Львинолап — тяга к знаниям похвальна. Воробушка хвалить не будем, ибо здесь речь идёт о жажде развития сил, а не познаний.

— Довольно пустой болтовни, — отрезал Камнесказ. — Ураган, клан Падающей Воды больше не желает видеть тебя в своих рядах. Отныне ты — отверженный. Уходи. Немедленно.
— Вот как ты заговорил, Камнесказ? Я принес зло вашему клану? А ты не забыл, как моя сестра погибла, спасая ваш клан? Если бы не она, Острозуб сейчас бы доедал последнего из вас!
Долго обсуждать ситуацию Урана и Речушки не приходится. Всё легко и просто: Камнесказ сделал Урагана козлом отпущения в вопросе обсуждения проваленной попытки выгнать чужаков. Да, логика Урагана получилась весьма избирательная — напасть он додумался, а попробовать подучить соклановцев приёмам для сражений — нет. Увы. Стоит ли осуждать Камнесказа? Наверное, нет, поскольку его связывает ответственность не только за жизни, но и за мысли клана — все смотрят ему в пасть и верят каждому слову. Но нельзя сказать, что решение предводителя придётся по душе многим — ситуация ситуацией, а он изгнал стража и охотницу в тяжёлый час, они ж могли и погибнуть. Что же Речушки... Эта кошечка осталась верна выбору своего сердца и это достойно уважения. Кстати, отношения этой парочки выглядят безумно мило.
— Мое место там, где ты, — нежно пробасил Ураган. — Куда ты, туда и я. Ради меня ты покинула своих родных, так неужели ты думаешь, что я отплачу тебе неблагодарностью? Но я не настолько великодушен, как твой брат. Я никогда не прощу Камнесказа за то, что он объявил меня умершим.
[Милота же: им важнее то, что они есть друг у друга. Эх, даже мне иногда не чужда эта ваша «романтота»]

Что ещё примечательно в части подготовки к путешествию? Чернозвёзд. Точнее его отношение к Великому Путешествию. В начале книги предводитель показывает печаль и ностальгические настроения относительно жизни в лесу. Более того, он открыто высказывает сомнения на счёт того, на том ли месте остановились племена [а ведь правда, в том ли месте? Стоит заглянуть чуть дальше и становится ясно, что они могли ошибиться — возможно, пойди они дальше, судьба племён не пошла бы по уже существующей колее]. Однако, стоит заявиться Ежевике с новостями про горных котов, а Рыжинке выказать охотное согласие на участие в новой авантюре... Тут у Чернозвёзда сдают нервишки. В принципе, сомнения понятны — Рыжинка кормит и воспитывает своих крошек. Но рыжая кошка отлично показывает, что [устала тусить в детской и хочет сбежать] добро нельзя забывать. Поддержка Рябинника в данной ситуации — бесценна.

И раз уж трепемся не о ГГ. В этой книге мы больше узнаём о вредине-Ветерке. При ближайшем рассмотрении ситуации котика становится понятно, почему он ведёт себя как мышеголовый. Этот котёнок никому не нужен: Грач всё тоскует по Ласточке и Листвичке, Сумеречница по-своему недовольна, Вересколапка явно тащилась от Львинолапа, в племени его все отчитывают... сложно тут неомудачиться-то, на самом деле. Однако, это не оправдывает упрямства Ветерка и грубости по отношению к тому же Пурди, спасшему его зад. Кстати, эта самая выходка с бесславной охотой в месте с собаками — самое интересное в путешествии к горам, не считая встречи с уже упомянутым старым котом.

По поводу чужаков в горах и самом клане... Если честно, эта часть не очень интересна с сюжетной точки зрения. Да, воители пытаются обучить клан своим обычаям и помогают им дать отпор наглым чужакам. Но всё происходит быстро и слишком гладко. Но...

Эти же эпизоды хороши для понимания вопроса адаптации к условиям и принятию нового. Далеко не все клановые коты радуются новым возможностям — многие возмущены. И осуждать их бессмысленно, несмотря на очевидную несостоятельность их упрямства. Совершенно нормально то, что горные коты цепляются за свои принципы и традиции, что не все они понимают принцип мышления лесных котов. Тем более, что воители в лесу имели дело с такими же воителями. Но в горах-то появилась банда бродяг, никак не связанная с представлениями о чести и законе, которые имеют наши котики. Может у вторженцев есть какие-то свои правила, но мы о них ничего не знаем.

Можно ли сказать, что бродяги так уж неправы? С точки зрения Воинского закона — да, они неправы. С точки зрения теории выживания — выживает сильнейший, а потому линия «нестолкновения и подавляемости», выбранная кланом заведомо проигрышная. Но здесь мы можем сделать реверанс в сторону лесных котов — даже в горах воины соблюдают Вонский закон, т.е. ни котята, ни королевы, ни старики не пострадали в решающем бою.

Надолго ли сохранится мир? Увы, нет, ведь память персонажей коротка. Утёс сказал совершенно верно, что «клан — это не племя», а потому триумф воителей поможет клану лишь на какое-то время. Финал книги довольно свинский — всё оканчивается тем, что Воробушек решается-таки рассказать [с пинка Утёса х)] брату и сестре про пророчество. Зато следующая книга предполагает развитие темы пророчества «Придут трое...» и возвращение фокуса к нашей троице. И, хе-хе, очередному Злу. Но об этом поболтаем уже в следующий раз ^^

Итог: всё же эпизоды с горным кланом я несколько недолюбливаю. Однако, мне симпатичны темы, которые затрагиваются в этой части — как легко воители берут на себя ответственность за других и стараются насаждать своё мировоззрение [пусть и с целью обеспечения выживания горных котов]. Удивительная заносчивость при полной сознательности действий — прЫлестно же :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [S7. “Скалистый берег”];
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня».