24 января 2022 г. 13:24

5 Только так: и горе, и радость

Открыла для себя проект "Читай страну" только сегодня . Вышло это совершенно случайно, и, конечно, я сразу ринулась на карте в свою родную Архангельскую область. Вспомнила, что в 2012 году читала Братья и Сестры, а летом этого года купила бумажный экземпляр, чтобы перечитать. Для меня эта книга - теплая отдушина, напоминание о детстве, проведенном в деревне. Ее стоит прочитать, чтобы вспомнить, узнать, проникнуться - как жили люди в далеких деревнях. Очень подробно и точно описан быт жителей, красота северной природы, буйство рек и характер отношений в деревнях. Сенокосы, пахота, угоры - эти слова уже в моем взрослом возрасте вызывают улыбку, вспоминается запах сена и свежесть только что скошенной травы. Вторая сторона книги менее приятная, но суровая и отрезвляющая - жизнь русской деревни во время войны. Абрамов знал, о чем пишет и сумел сквозь время и расстояние дать почувствовать то, что давно уже спит в глубинах памяти. Совершенно полюбившаяся мне книга, к которой я непременно хочу вернуться и побывать на малой Родине хотя бы мысленно.