24 января 2022 г. 13:20

Урок мне на будущее - всегда перед тем, как брать такой кирпичик, читать хотя бы пару рецензий. А не довольствоваться аннотацией. Потому что каннибализм, педофилия и всякая прочая гадость, которой тут в достатке стали очень неприятным сюрпризом, что несколько подпортил впечатление от книги.

Пожалуй, что мне действительно понравилось в данной истории, так это персонажи. Они все такие разные и такие интересные, что только наблюдение за ними воскрешало интерес к чтению. В начале. Потом персонажи начали стремительно глупеть. И началось все с Кэлен. Да, в начале еще был смысл скрывать то, что она исповедница. Но потом-то! Когда они с Ричардом уже достаточно путешествовали вместе и неплохо узнали друг друга, чего она молчала? Да, она боится потерять друга. Да, для срединных земель этот страх оправдан. Но Ричард из Вестландии, он не знает кто такие исповедницы и что они могут, у него нет предрассудков по этому поводу. И он дружит с волшебником, который не менее опасен. Так почему просто словами не объяснить ситуацию? Особенно когда умалчивание правды уже стало проблемой для всех. В общем одни сплошные неоправданные страдашки на пустом месте. Сам сюжет достаточно клишированный и не сказать, что очень затягивает. Идут герои из пункта А в пункт .... не понятно, куда идут. Набредают на всяческие неприятности по дороге, на фоне Злодей пытает в своем замке людей и наводит ужас на окрестные города. Ну так себе. Не уверена, что буду продолжать цикл.