Maple81

24 января 2022 г. 12:26

Бралась за эту книгу с осторожностью, надо сказать. До нее была парочка легких детективов, а теперь надо опять погружаться в реальную жизнь, да еще и сельскую, а ничего веселого там, в то время, не было. Надо сказать (я не особо читаю аннотации, чтобы сильно не проспойлерить), я почему-то ожидала колхозы-совхозы времен 50-70. Что-то такое, агитационное, да здравствует ударный труд, и т.д. И это был мой первый просчет, время действия началось с 37 года, поминался и голодный 33, потом был скачок на военные годы, потом на послевоенные, и дальше еще один-два скачка уже более крупных, через десятилетия. Вторая моя ошибка вытекала из начала книги, голодные парни из города идут в деревню, там свадьба, и неясно, мл жених невесте или нет. Ну, все, припугалась я, сейчас будем на протяжении 500 страниц выяснять чужие семейные отношения, любит-не любит, к другой/другому бегает, брат с мужем драку затевают и пр. Но и с этой линии автор, к счастью, быстро свернул.
И оказалась передо мной чудесная проза. В ней было все, но во взвешенном количестве, не ударяясь ни в какую крайность. Главной героиней была девушка Феня. И ей пришлось рано оставить школу, уйти в домашние помощницы матери, было не до гулянок и не до игр с девчонками. Затем она выросла, конечно, ей хотелось любви, но мать шептала только, что нужен хороший (степенный, основательный, видный) жених, а то останется старой девой (лет в 17). Словом, ничего интересного, и обычная скучноватая деревенская девчонка. Но Феня оказалась типом “новой женщины на селе”. Первого своего она проводила еще на испанскую войну. А позже уже пришла и ВОВ. И вот это время очень ярко описал автор. За абстрактными словами “все мужики ушли на войну” он показал это обезлюдевшее село. В первую очередь ушли мальчишки. Чуть подзадержались мужики, которые начали спешно готовить хозяйство и смену себе. Председатель колхоза чутко просчитал: на курсы трактористов отправлять не только подростков, но и девушек. На коней не надеяться - реквизируют, обучать бычков и коров ходить под ярмом. И так далее. И вот на все село остался один коммисованный мужичонка и несколько дедов, которые тоже отложили печку, водку и старческие немощи, и нашли себе занятия поважнее. А ведь весь хлеб, который удавалось вырастить, отправлялся на фронт. Что есть самим, это еще надо было сообразить и добыть. Но, кроме этих забот, кроме тяжелой изматывающей работы, и еще одна грусть-печаль снедала молодых женщин - тоска по замужней жизни, по крепким мужским рукам, по жарким ласкам. По-разному переносили они это одиночество.
Потом был конец войны, были несбывшиеся ожидания, были и счастливицы. Некоторые из мужчин вернулись, стало полегче, но еще много трудов надо было вложить, чтобы поднять на ноги обедневший колхоз.
Не буду излагать подробно разные события, обращу внимание лишь на общую канву. Автор избегает высказывать политические суждения, он лишь намекает на некоторые изменения. Так пунктирно проходит в романе упоминание о смерти Сталина, съезде с развенчанием культа личности, замене Хрущева на Брежнева, ослабление роли партийных инстанций в хозяйственных вопросах, заменой райкомов на парткомы.
Хорошо показана и единая целость села, колхоза. “Всем миром жили”, эта фраза тоже приобретает здесь свое особое звучание. Не идеалистическое, разные отношения бывали между соседями, но все же все они были свои, и при более крупных бедах забывали про мелкие раздоры, могли простить и крупные провинности, старались не держать зла.
И, конечно, не заброшена здесь и любовная линия. Яркими цветами рассыпана по роману и горячая любовь, и жгучая ревность, и измены, и обиды, и зависть. Всего здесь хватало, и не по закону, а по совести следовало судить многие дела. И, не удержусь, прокомментирую одного мужчину у которого сильная любовь. Что делает нормальный мужик, если его избранница согласна, но родители возражают (и они уже не подрости, а взрослые, состоявшиеся люди)? Как ему и подсказала женщина, ищет жилье, снимает угол в избе, может, в соседнем поселке. В конце концов, регистрирует отношения и идет на поклон к председателю колхоза с просьбой помочь в постройке избы. А наш герой получается какой-то слюнтяй. Ой, а я не могу, мамочка против. Ой, а как же так можно? А что скажут люди? По лесам каждую ночь ныкаться - нормально, а отношения оформить, нууу, это слишком сложно. Нет уж, я лучше проявлю чисто мужские качества: обижусь на нее и отомщу ей, а попутно и еще другой девчонке жизнь сломаю. Ну, я ж мужик, я молодец, меня сейчас все с руками оторвут! А потом, ой, я виноват, ой, я не подумал… Но, судя по дальнейшим поступкам, горбатого могила исправит. Как был самовлюбленным ослом, так и остался. И продолжал нуждаться в мудрой женщине, которая бы им руководила.

Спасибо за совет в лампе Mymmi !

Рада, что понравилась книга. Рецензия шикарна.