24 января 2022 г. 11:20

5 Не думала, что так понравится

Позиция спокойного, уверенного в себе Взрослого останавливает обмен наездами между раздраженными Родителями»
Познакомилась с интересной книгой Игоря Романова «Не орите на меня! 8 способов ухода от психологической агрессии».
Хочу сказать, что это не книга, а своего рода пособие. Теории минимум, практики максимум.
Автор выделяет несколько причин агрессивного поведения:
️Желание добиться реакции;
️Стремление победить в соревновании;
️Потребность поднять самооценку;
️Избавление от напряжения через замену объекта (зол на одно, срывается на другом);
️Попытка компенсировать слабость
Первое и очевидное — не стоит игнорировать агрессию в свой адрес.
Второе, — оправдываться.
И третье, — не нужно сыпать ответными обвинениями.
Очень понравилась мне техника «Похищение невесты».
В ней говорится о том, что агрессия подпитывается вниманием и обстановкой. Если убрать триггер из зоны видимости или отвести агрессора в другое место, где будет меньше людей, то запас негатива утихнет.
Также детально показаны техники «Переключение внимания», «Амортизация» (согласие с агрессором), «Рабочее совещание» (выразить точку зрения свою и партнера, сравнить, выявить плюсы и минусы).
Технику «Слом шаблона» сама люблю использовать. В ответ на агрессию пожелать чего-то (хорошего, соответственно), сделать комплимент. Это сбивает с толку.
На технике «Заботливый папа» хочу остановиться подробнее.
У каждого человека есть 3 эго-состояния: Ребёнок, Родитель, Взрослый.
Нарастание конфликта может остановить простая вещь – смена эго-состояния одного из участников.
Например, если вас ругают родители, нужно самим переключиться из состояния Ребёнка(на которого ругаются) в состояние Родителя/Взрослого.
Допустим, проявить сочувствие, заботу к родителю во время скандала.
Не спорю, осуществить тяжело.
Но посмотрите на это с другой стороны. Ведь папа может быть расстроенным мальчишкой, у которого ничего не получается, а мама — перепуганной девочкой, которая не знает, что делать. Возможно они нереализованные личности, которые просто потерялись
В общем, это одна из немногих книг, где хочется цитировать каждое слово.