Fair_reviewer

24 января 2022 г. 10:05

4.5 Ярмарка жулья

До чего же Диккенс - рассказчик с тонким юмором, поразительной наблюдательностью и восхитительным слогом! У Диккенс все персонажи живые и многогранные личности. Диккенс - прародитель всех писателей и основатель прозы о нищих и угнетенных. Тонко описывает преступный мир со всеми подробностями. Все персонажи живые, а диалоги восхитительны! Мир мошенников настолько мерзок и низок, что страшит. Не хочется пребывать в нем и даже читать об этом. Я с трудом двигалась по канве сюжета, страница за страницей, глава за главой, порой бросала книгу и отдыхала. Этот мир расстраивает и угнетает. Нет никакой надежды на что-то светлое. Редкие добрые люди подобны жемчужинам в этом гниющем болоте.

Начало затянуто и сюжет провисает, но с середины книги набирает обороты и к концу становится интереснее. Чувствуется, что именно этот роман вдохновил Достоевского на "Преступление и наказание", в особенности, описание убийства девушки, муки убийцы и метания в толпе, даже срезанные с одежды кусочки ткани в крови, навевают о "бахроме" Раскольникова, которую он прятал в стене. Невероятно! Видимо, Диккенс вдохновил много писателей своим творчеством, сюжетами и живыми персонажами.

Эта книга не по праву называется "Приключения Оливера Твиста". С середины книги Оливер Твист играет второстепенную роль в повествовании. Он - герой в духе Гетсби. Все о нем говорят, но самого его практически не видно. Он глух и нем, неприметный мальчик, сливающийся с мебелью. Это и печалит. Много других персонажей, все имена которых с трудом запоминаешь, частенько бессмысленные светские беседы, пустые фразы. Это единственные минусы романа. К примеру, роман "Джейн Эйр", действительно весь посвящен ей. Она главная героиня с непростой судьбой и скитаниями, а тут - главные герои мошенники. "Ярмарки жулья" - вот, истинный заголовок его. Можно придумать более цивилизованное название в духе Джейн Остин: "Добродетель и порок". По сему идеальный сказочный конец не соответствует нутру романа. Выглядит надуманным. Как говорится: "и воздастся каждому по деянию его".

Раздражают бесконечно повторяющиеся выражения:

Если этот мальчишка когда-нибудь вернется сюда, сэр, я готов съесть свою голову.
У меня было серьезное намерение съесть сегодня вечером свою голову, так как я начал подумывать, что ничего другого не получу.

Непонятно, откуда и почему зародилась такая фраза и как она звучит по-английски.

О, если бы мы, угнетая и притесняя своих ближних, задумались хоть однажды над ужасными уликами человеческих заблуждений, - уликами, которые, подобно густым и тяжелым облакам, поднимаются медленно, но неуклонно к небу, чтобы обрушить отмщение на наши головы. О, если бы мы хоть на миг услышали в воображении своем глухие, обличающие голоса мертвецов, которые никакая сила не может заглушить и никакая гордыня не заставит молчать! Что осталось бы тогда от оскорблений и несправедливости, от страданий, нищеты, жестокости и обид, какие приносит каждый день жизни!

Самые прекрасные и меткие фразы в книге:

Наш мир - мир разочарований, а нередко разочарований в тех надеждах, какие мы больше всего лелеем и в надеждах, которые делают великую честь нашей природе.
Без глубокой любви, доброты сердечной и благодарности к тому, чей закон - милосердие и великое свойство которого - благоволение ко всему, что дышит, - без этого недостижимо счастье.

Произведение нужно включить в обязательную программу для прочтения. Эта книга о суровой жизни, о том, как важно не сдаваться и видеть прекрасное в обыденном.