15 апреля 2013 г. 18:13

Думаю, надо написать хотя бы пару слов, так как на эту книгу ещё ни разу не писали рецензию. Хотя дело не только в рецензии, а ещё и в том, что не слишком много людей читали эту книгу.

Мне кажется, эта книга была бы интересной любому человеку. Я никогда прежде не сталкивалась с произведениями, которые каким-либо образом были связаны с миром Африки. Здесь рассказывается о Мадагаскаре. Автор описал много интересных моментов в жизни этого острова (именно "в", а не "из"): кусочки истории, основы верования и, к чему, собственно, и относится название - повествует о развитии этого островного государства.
Углубляться в повествование и спойлерить не хочется. Могу только добавить, что лучше добыть книгу в бумажном виде, с иллюстрациями, которые можно посмотреть, держа книгу в руках, а не втыкая глаза в монитор.
Я могу быть не права, но думаю, что бумажный вариант книги со всеми её шероховатостями, странной бумагой и фотографиями автора - все это поможет ощутить тепло этого края, понять внутренние мотивы жизни этих людей, которые, не смотря на трудные условия существования, все равно идут вперед.
Закройте глаза на аспект "пролетаризм и марксизм", его здесь практически нет. Думаю, он тут мелькает исключительно из требований своего времени. А во всем остальном - суть именно в том, как живут эти люди, какая у них культура, природа, история.
Это не учебник по географии. Это заметки о путешествиях ученого, доступные для понимания любому человеку.
В конце концов, никогда не вредно почитать что-то для общего развития, даже если вас не интересуют все тонкости экваториальных течений, подробной истории свержения французской колонизации и тому подобного.
Удивительная книга, пусть и опубликованная ещё в восьмидесятые. Честно говоря, во время прочтения и самой захотелось побывать на Мадагаскаре, потому что путешествие вместе с автором, хоть и мысленное, заканчивать было грустно.
А когда грустно расставаться с книгой - это уже показатель.

спасибо, заинтересовали.
люблю такие книги - заметки "именно "в", а не "из".)

Надеюсь, что Вам понравится эта книга также, как и мне.
Было бы интересно выслушать/почитать ещё чье-то мнение о ней.

буду надеяться, что мне удастся найти ее хотя бы в электронке.

и все-таки какое красивое название...просто завораживает.)

Это же не детектив! Спойлерите (дурацкое слово, однако) на здоровье. Только на пользу будет.

Чем я не удержусь и перескажу всю книгу в одной рецензии, лучше лишний раз попридержу коней :))