Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

15 апреля 2013 г. 18:03

Естественно, я не буду выделяться из общей и массы и брошу каменьтапокпомидор в сторону издателей, которым понадобилось каких-то жалких... 22 года, чтобы выпустить книгу на русском языке, по сравнению с её британской публикацией. Учитывая, что творения господина Пратчетта и господина Геймана в последнее время крайне востребованы - и ввиду экранизаций, как свершенных так и готовящихся, и ввиду крайне приятной оригинальной атмосферы в творчестве каждого из авторов, тем более удивительны такие проволочки. Наверное, все дело в итоге в объединении "АСТ" и "ЭКСМО", каждое из которых владеет правами на издание только одного автора из этого замечательного дуэта. Ну да ладно - о времена, о нравы, но не более. Конечно, читатель страдать не должен. С другой стороны, и ему тоже никто особенно ничего не обещал - а кто хотел, тот на английском давно съел.

Книга, учитывая время написания, хорошо попадает в общее русло произведений 90-х, обыгрывавших религиозную тематику. Самыми большими массово известными вехами, если говорить о поп-литературе (причём даже в хронологическом порядке), наверное, можно назвать хулиганскую "Догму" Аффлека/Дэймона и "Код да Винчи" Дэна Брауна, если начинать с "Благих знамений", вышедших в аккурат в 90-м. Жозе Сарамаго и его "Евангелие от Иисуса" или "Видео Иисус" Андреаса Эшбаха уровнем посерьезнее будут. Но в любом случае поколение, прожившее 90-е, особенно на фоне надвигающегося Миллениума, не особенно стеснялось в переосмыслениях известных истин - казалось, что скоро наступит новый порядок, и тогда чего уж. Мы живём уже в 2013г. и особенный порядок, конечно, наступил, но не в том виде, не в том выражении, да и все мы погрязли/погрязаем в мировом информационном шуме и уж точно прочно увязли в Матрице - так что даже чувство юмора сейчас размыто.

А вот тогда, а 90-е оно размытым не было. Гейман и Пратчетт достаточно лихо обыграли многие околорелигиозные понятия и многоуровневые вопросы - ангелов и демонов, злых мальчиков-хранящих-в-себе-дьявола (в 2000-е, как мы знаем, злом уже были девочки с чёрными волосами), религию в целом; монахов, медиумов; оборотней, ведьм, гадалок и охотников за всей этой нечистью; нострадамусов и нострадамусих; ну и в обязательном порядке всяческие общественные инициативы и устои.

Причём, надо полагать, авторы взяли лучшее друг у друга ради общего блага (в цифрах Геймана, он написал где-то 45.000 текста, а Терри - 60.000). Это тонкий фирменный пратчеттовский юмор. И геймановский визуальный почерк - тогда наш парень в поте лица корпел на "Sandman", находясь где-то в середине процесса, и попутно с Терри сочинял эту историю. Поэтому отдельные элементы книги получились ну очень здорово выглядящими [бы] в комиксе, но некоторые неизбежные мраковые отсылки Терри забраковал - и оно, наверное, к лучшему. Потому что в итоге получилась достаточно однородная, без склеек и переходов история, из безоблачного неба потихоньку скатывающаяся в грозовую тучу, но без концов света.

Аллюзий полным-полно, на каждого найдётся. Мне особенно понравились тактические авторские вбросы на Star Wars и группу Queen - мило, и по делу. В целом книга получилась уже несколько устаревшая (и к слову, здорово проигрывающая вечно актуальным томикам Лео Таксиля), но весёлая и развлекательная "от литературы" - что особенно хорошо в наш пресыщенный визуализациями блокбастерный XXI-й.

О, все хотела у кого-нибудь поинтересоваться: как обстоят дела с официальным переводом?
И, да, мне тоже кажется, что в этом романе куда больше от Пратчетта, чем от Геймана (что меня вполне устраивает). Но вообще, сотрудничество получилось удачным.

Да, вполне отличное получилось.

Отличная рецензия. Наконец то эту книгу издали! Аллилуйя. А перевод хороший, без огрехов?

Перевод, я так понимаю, аналогичен пратчеттовской серии, стало быть, очень хороший.

Тот, кто не жил в Британии упускает тонну юмористических тонкостей и нюансов особенно про М25, Манчестр и Милтон Кинс (я в последнем год прожила), книга просто бесподобна!

О, да! Я пожить там пока не успела, но зато нагуглила кучу информации и картинок (: За М25 и Манчестер- спасибо моему любимому Кроули)