23 января 2022 г. 21:10

Удивительная атмосфера! Не знаю, насколько описание будней жителей Ботсваны верно, но ты переживаешь за героев и словно чувствуешь жару и песок на лице. Сложно назвать это детективом (в моей представлении), скорее это проза о людях, их судьбах и яркой героине, которая гордится своими объемами, любит страну и достаточно смела, чтобы открыть первое в стране женское детективное агентство.

Расследования присутствуют, но занимают довольно небольшую часть. Здесь нет мировых заговоров, погонь и маньяков (хотя есть колдун). Расследования хоть иногда и необычны, но проводятся довольно быстро, не отвлекая читателя от жизни мма Рамотсве, ее любви к Ботсване, ее радости от того, что отец может быть ею доволен. Все это заставляет с удовольствием читать "Женское детективное агентство №1", радоваться и сопереживать героем и с улыбкой перевернуть последнюю страницу, вновь поразившись умению мма Рамотсве принимать верные решения.

Книга прочитан в рамках игр Четыре сезона (Бонусный тур 2. Жадность играм не помеха!) и Пятилетку - в три тома! (Тур 14, «Ильза Янда, лет - четырнадцать»)