ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 января 2022 г. 20:51

4 Спойлер О тяжбах племенных границ и мягких сердец

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Коты очень легко приспосабливаются к любым условиям, моя дорогая.
Если бы у нас пропали мыши и белки, мы бы тоже научились ловить рыбу.
Посмотри, как быстро воины Ветра научились охотиться в лесу.

Плюсы: динамика, раскрытие персонажей, концентрация внимания на вопросе конфликта поколений и склонности воинов к решению конфликтов силой, развитие темы пророчества и вопроса верности племени.

Мысли: что ж, вторая книга цикла продолжает развивать тему судеб троицы внучат Огнезвёзда. Однако, по ходу дела всплывает тематика прошлого. Количество раз, когда вы подумаете «Да что ж ты творишь» приближается к тому, что невольно вырывается при прочтении какого-нибудь YA. И это закономерно, ведь оруженосцы — те же подростки, которым свойственны конкретные линии поведения :)

Содержание.

Содержание. Впрочем, изначально нам показывается новая локация, частично мелькнувшая в прошлой части — подземные тоннели. Судьба Листопада не завидна: да, гибель мягколапа жестока, однако, прояви кот благоразумие и терпение, необходимые воину, он бы не рискнул спускаться под землю накануне дождя. И всё же его жаль — коты не должны гибнуть из-за собственного упрямства.

В этой части особое внимание уделяется мистической составляющей книги. Во-первых мы знакомимся с Утёсом — необычным котом из прошлого, чью палку обнаруживает другой слепой и сварливый коть. Мне симпатична эта тенденция ввода героев, имеющих особые силы, но при этом не связанных с воителями как таковыми — сначала это была барсучиха Полночь, а теперь древний кот, проводивший испытание для тех, кто некогда жил возле озера. Дополнительным плюсом является рассказ о том, какие традиции были важны у других поколений диких котов — интересно смотреть, как смягчаются условия жизни и взаимоотношений между котами.

Воробушек осторожно протянул лапу к палке и коснулся самой последней неперечеркнутой отметины.Теперь он знал, что она означает. Листопад зашел в туннель, но обратно не вернулся.

Далее обратим внимание на кота, которого в прошлый раз мы невольно обходили стороной. Львинолап продолжает расти и постигать Воинский закон — тренировки, патрули и охота. Примерно так и должно выглядеть обучение котёнка, не считая обязанности по уходу за старейшинами и детской. Но юности свойственна неопытность и любопытство. Поэтому Львинолап влюбляется в Вересколапку — кошечку из племени Ветра. Самым ироничным в этой ситуации, пожалуй, является то, что котик до последнего отказывается признать очевидное, ворча что они просто дружат. Вот только грешок с тайными вылазками в подземные тоннели — это хотя бы романтично.

А вот обучение у Звездоцапа... Впрочем, винить котика не хочется по нескольким причинам: а) кот юн и сказочек про Звездоцапа мог наслушаться в меньшей степени; б) Звездоцап и Коршун добрались до Львинолапа в правильный момент — котик находился в отчаянии и чувствовал себя несчастным; в) Ежевика проявил малодушие, он явно узнал приём Звездоцапа и МОГ ПОГОВОРИТЬ с сыном, мол «дружочек, мы все тебя любим, а Цапик тебя обманет, прикидываясь другом». Да, в книге всё же был эпизод разговора отца с сыном по поводу преданности племени, однако, Ежевика невольно подтолкнул сына в когтистые лапы Зла. Ведь Ежевика хочет помнить в отце не только худшее. Это похвально, но с другой стороны разве не долг отца защитить сына предупреждением об опасности? Впрочем, нельзя отказать злодейской парочке в том, что они подтолкнули Львинолапа к решению о прекращении встреч с Вересколапкой и всё же обучили оруженосца воинскому искусству.

Сестричка Остролапка же натворила массу дел в этой части. Помните, что было сказано об этой кошке в прошлой части? Фанатизм по Воинскому закону растёт в геометрической прогрессии и это замечают другие коты:

Бурый сел и сурово посмотрел на ученицу.
— Может быть, будет лучше, если ты перестанешь размышлять о Воинском законе, а начнешь ему следовать? Твое племя сейчас сидит без еды, всем холодно, все промокли до костей. Попробуй подумать о том, как бы накормить голодных, а не о том, что хорошо и что плохо!

Но Остролапка считает себя умнее всех и потому охотно лезет во все дела — если в отношении Львинолапа и его чувств такое рвение более или менее понятно, то выходка с Речным племенем вызывает возмущение. Не спорю, была уже кошечка, натворившая нечто подобное, вот только Листвичка делала это с подачи Звёздного племени, а Остролапка... Кхм. В общем, кошечка вызывает положительные эмоции только в отношении беспокойства о Пепелинке.

Ах да, маленькая серая кошечка, являющая перерождением нашей дорогой Пепелицы. Юмор писательниц просто потрясающий — мало того, что у Листвички сердце рвётся от страха за то, что и вторая жизнь её любимой наставницы пойдёт по наклонной, так ещё и читатель может словить реакцию в духе «Да вы чиво-о-о?!». К счастью, у Пепелинки всё же иная судьба и мы довольно скоро это понимаем.

Что же до третьего котика, Воробушка... Он продолжает держать при себе информацию о пророчестве, именно он узнаёт про Утёса, а также о вышеупомянутой двойственности жизни Пепелинки. Мне нравится, что в этой книге котик выступает как наиболее разумное создание. На фоне побегов Львинолапа и выходок Остролапки ворчание Воробушка — это совершенно нормальное дело. При этом мы можем заметить, что котик потихоньку смиряется со своей ролью благодаря сладким думам о предназначении, особых силах и знании о прошлом.

— Успокойтесь, — сказал Воробушек, становясь между распушившимися родственниками. — Что сделано, то сделано. Мне кажется, Львинолап не единственный кот, который совершил ошибку. Совсем недавно ты тоже попала в беду, пытаясь помочь своей подруге Ивушке.
По поводу старшего поколения — ну, серьёзно, все ведут себя как мышеголовые. Как и всегда, собственно. Особенно печально смотрятся отношения трио Листвичка-Грач-Сумеречница. И как назло, Ветерок, сынулька последних двух котеек, по характеру получился самым вредным созданием, то и дело задирающим наше заглавное трио. А его родители то и дело кушают мозги Листвичке. При этом, кстати, забавно наблюдать за реакцией молодняка на грызню старших — они совершенно не понимают, что происходит. И одну серую слепую морду это беспокоит больше всех.
— Не все коты уклоняются от ответственности в час испытаний, — прошипела она.
Грач отшатнулся, будто она его ударила.
— Уж не хочешь ли ты обвинить в этом меня? — прорычал он, делая шаг в сторону Листвички.
— На место! — рявкнул Однозвезд, отшвыривая Грача в сторону. — Так о чем же вы хотели поговорить с нами?

Реакции Воробушка в этот момент просто бесценны. Что же до нынешних бед — очередная угроза пересмотра границ, у Речного племени случилось нашествие двуногих из-за чего те вынуждены жить на острове, племя Теней задирает нос и частенько нарушает границы [из хорошего: ура, у Рыжинки родились котята! ^^], а котята племени Ветра едва не развязывают войну.

К счастью, всё разрешается довольно мирно. А мы тем временем готовимся к смене фокуса — коты засиделись на месте и в Грозовом племени кроется ещё несколько носителей необычных таин.

Итог: у потомков Огнезвёзда довольно бурная молодость, за которой довольно интересно наблюдать. Особенно, если проводить параллели с ошибками, уже совершёнными кем-то в прошлом. Но частенько, чтобы научиться, надо совершить ошибки самому. Жизнь продолжается, новые проблемы регулярно добавляются, так что ползём дальше изучать судьбы лесных котиков... и не только :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [P4 ”Каменный завал”];
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня».