Salza

Только личное впечатление ;)

23 января 2022 г. 19:50

Небольшой рассказ про школьников, которые живут на Венере. И мы видим происходящее через их призму мира. И чувствуем боль, зависть и чувство безысходности, наблюдая только дождь. Дождь, длинною в семь лет. А солнце - это что-то из раздела несбыточного, потому как появляется оно на пару часов раз в семь лет. Школьникам сейчас по девять лет и первое солнце в своей жизни никто из них не помнит. Зато оно им сниться и они представляют его, как умеют. А ещё среди школьников есть девочка, которая прилетела с Земли в четырёхлетнем возрасте и помнит настоящее солнце. Да в добавок так немощна и болезненна, что её собираются отправить обратно на Землю, не взирая на то, как это дорого. И эта девочка сторонница ребят, словно они не стоят её времени. И их боль выплёскивается в жестокий поступок, которому они сами удивляются в конце, не веря даже, что так поступили.

Минуту они стояли на пороге глубинного убежища, а потом дождь полил вовсю. Тогда дверь закрыли – и все стояли и слушали, как с оглушительным шумом рушатся с неба тонны, потоки воды – без просвета, без конца.
– И так опять будет целых семь лет?
– Да. Семь лет.
И вдруг кто-то вскрикнул:
– А Марго!
– Что?
– Мы ведь ее заперли, она так и сидит в чулане.
– Марго…
Они застыли, будто ноги у них примерзли к полу. Переглянулись и отвели взгляды. Посмотрели за окно – там лил дождь, лил упрямо, неустанно. Они не смели посмотреть друг другу в глаза. Лица у всех стали серьезные, бледные. Все потупились: кто разглядывал свои руки, кто уставился в пол.

Игры: Собери их всех