23 января 2022 г. 19:14

3 «Принц ведь никуда не годится»

Произведение «Пан» - мое знакомство с автором. Книга по объему небольшая, можно прочитать за пару вечеров, а при желании, и за один.
Повествование в книге идет от первого лица. Лейтенант Томас Глан рассказывает нам о своей уединенной жизни в хижине, знакомит нас со своим бытом, со своим распорядком дня, восторгается окружающей природой. До чего же ярко, красочно и подробно автор описывает лес, море, небо, горы! Я обожаю море и во время прочтения у меня было такое чувство, что я перенеслась в те места Норвегии, о которых говорит автор. Я услышала этот успокаивающий шум моря, у меня было чувство, что я вместе с Гланом «стою лицом к лицу с горами, землей и солнцем». Описания природы бесподобны!
Итак, Томас Глан рассказывает нам свою историю. Вел он «самую беззаботную жизнь» в своей хижине – гулял и ходил на охоту со своим псом Эзопом, наслаждался природой и одиночеством. И вот однажды нашему герою повстречалась молодая красивая и избалованная девушка по имени Эдварда, нарушив тем самым покой нашего героя. Я не могу сказать, что Гамсун рассказывает нам историю любви, нет, по мне, любви здесь не было. От слова совсем. Отношения Томаса и Эдварды напоминают отношения двух подростков, которые сами не понимают, чего хотят, которые постоянно «задевают» друг друга, ставят в неловкое положение, подшучивают, порой даже жестоко, друг над другом. Вместо того, чтобы поговорить, как взрослые люди, Томас, например, чтобы обратить на себя внимание девушки, берет и кидает ее башмак в воду, когда они плывут на лодке. Ну и за чем? Что за детские выходки мужчины, которому почти 30 лет? А уж про то, что Глан прострелил себе ногу даже говорить не стОит – глупость наиглупейшая. Вот так вот наши «влюбленные» то любят, то ненавидят друг друга, между делом, находя себе развлечения на стороне. Эдварда мило воркует с заезжим бароном, а Глан утешается в объятиях Евы - жены кузнеца, которую по началу принял за его дочь. Вот, кстати, кого действительно жаль в этой истории - Еву, чья любовь к Глану была похожа на настоящую; милую Еву, чья история закончилась так нелепо и печально… А Глану было всё равно и на Еву, и на Эдварду, вообще на всех. Глан любил только себя и природу. Даже своего верного пса, который всегда был с ним рядом, он безжалостно застрелил…просто так, ради прощального «подарка» для Эдварды. Финал истории Глан вполне заслужил. Вот нисколько его не жаль.
«Один из лучших лирических романов…» - читаем мы в аннотации. Хм, не знаю, кому как, а мне это больше напомнило курортный роман – познакомились, повлюблялись, посмеялись, погуляли – надоела, переключился на другую – повеселился и с ней, а потом просто уехал в другую страну, где нашел других объектов для очередной «любви»…

Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света "Путешествие с Юлией в поисках себя" Тур семнадцатый. Oстановка № 1 – Норвегия