23 января 2022 г. 18:36

3 70 лет прошло, а мир все тот же

Действие романа происходит в 50-х годах в Нью-Йорке, но убери из текста советский союз, коммунистов и Сталина - вполне сойдет за начало нулевых.

Хотя, строго говоря, если убрать из него пространные рассуждения о свободе, равенстве, патриотизме, ответственности и прочих высоких материях, останется небольшая и не особо интересная повесть о режиссере, которого попросили уволить несколько сотрудников, а он не согласился. То есть роман целиком и полностью - социальный манифест, цель которого, как мне кажется, заставить читателя задуматься о вопросах морали, о семье и дружбе, о предательстве и верности, о следовании идеалам, о религии и основах бизнеса, о демократии и других формах власти - словом, много социальных вопросов поднимается здесь, и сюжет служит лишь средством их задать, подвесить в воздухе.

Главный герой, к началу романа даже и думавший задаваться ими, к концу определяет для себя четкую позицию, которая дает ему надежду на счастливый финал, но как таковой happy end отсутствует, более того - смерть недоношенного ребенка главного героя в последней главе как будто является символом недоношенной идеи свободы и равенства, у которой нет шансов выжить. Как будто американская интеллигенция не в силах оставить после себя жизнеспособные идеи, которые могли бы со временем вырасти в новое прекрасное мироустройство.

Роман пропитан пессимизмом, идее заведомо обреченной борьбы, более похожей на барахтанье. И можно было бы вспомнить про лягушку, взбившую масло, да вот только из фекальной массы - сколько ни сучи лапками - конфетка не получится.