strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 апреля 2013 г. 15:17

Как жаль! Как жаль, что эта книга не попалась мне в руки лет этак с сорок тому назад — во времена, когда было мне всего-навсего 12-13, и грезил я о морях и морских странствиях, и без дураков собирался поступать в мореходку, и запоем читал "Водители фрегатов" и ей подобные книги. Жаль прежде всего самого себя, потому что читать такие книги будучи уже совсем зрелым и стоящим на пороге предзакатного возраста — значит потерять всю свежесть восприятия и весь восторг "открытия" морской романтики (пусть и пиратско-флибустьерской / корсаро-буканьерской). И потому оценка книге — заслуженные четыре звезды (даже, может быть и с половинкой, с этакой маленькой пятой звёздочкой-карликом — спутником звезды-гиганта). А мне оценка — мало-мало троечка. Потому что не хватило вот этой мальчишеской, перехватывающей дыхание восторженности.

Конечно, это никакой не мировой бестселлер и не БЛ "Большая Литература" (хотя тут вполне можно и поспорить, какая литература заслуживает тега "большая", а какая — не очень, потому что ещё не известно, сколько парней, прочитав эту и другие приключенческо-развлекательные книги Сабатини, связали свои не книжные судьбы с морем и с мореходством). Обыкновенная приключенческая литература, о чём нас честно предупреждает и название всей книжной издательской серии. Предупреждает... и не обманывает, не подсовывает халтуру, а посвящает читателя в первопроходцы и отважные мореплаватели, в благородные разбойники и в верных своему слову флибустьеров. И конечно же все мы на стороне справедливого и благородного пирата Питера Блада, а не на стороне его многочисленных, пусть порой и выступающих от лица Государства и Закона, противников и врагов.

Ей-ей, нисколько не жалко потраченного на чтение этой восьмисотстраничной (в бумаге — 640) книги времени. И искренняя благодарность организаторам игры Флэшмоб 2013 (17/24), с помощью которой мы имеем возможность поделиться друг с другом дружеским советом.

Советом "прочитать" поделилась .Наташа kandidat — моя искренняя благодарность и признательность ей за это!

Все-таки от твоего отзыва как-то прохладцей веет:)))
Еще раз убеждаюсь, всему свое время. В 13 лет я от Сабатини умирала от восторга. И такие теплые воспоминания остались, что прямо хочется взять и перечитать. Перечитать что ли?!
Или стоит взять какой-нибудь приключенческий роман Сабатини, который еще не читан и проверить, понравится СЕЙЧАС или нет:)) Вот, кстати, Рони тоже недавно читала Блада, так судя по всему ей очень понравилось...:)

Не, не прохладцей, Оксана, а сожалением, не более того :-) И потом, ведь наверное девочки вольно или невольно, но проецируют себя на место возлюбленной Питера Блада, а ;-) А мы — только на место капитана...
Хочу потом прочитать "Морской орёл", его же...

"Морской ястреб" , в смысле? Ага, это тоже было любимым...:)) Где-то даже лучше Блада, там герой менее сладкий и синеглазый:)
Это да! Я вообще думала, будь я на месте Арабеллы, я бы с ним в сражения ходила, тем более, что очень люблю фехтовать - одно из главных увлечений:))

А-а-а, конечно Ястреб :-)) В принципе ситуация с Арабеллой весьма характерна вообще, она весьма типическая, ведь очень часто люди говорят не то, что думают и не то, что чувствуют, опираются не на факты, а на свои догадки, весьма часто ложные и ошибочные :)

Да, крутая книжка, там еще третья часть завалялась...

"Удачи капитана Блада"? И как она?

Анатолий, она послабее первых, но, вероятно, еще была проблема в разных переводах в моих изданиях.

Да, но у меня вариант один — Флибуста :)

Года три назад перечитал все три книги - и очень понравилось, точь-в-точь как в детстве!

Третью тоже прочитаю, чуть попозже :)

Я тоже у себя нашла резервы по сохранению чистоты восприятия))) Очень этому рада.

Дорогой друг, Анатолий, не просто приятно, что Вам удалось вспомнить хоть вскользь романтичные юношеские восторги от захватывающих приключений!

Да, эта книга совершенно точно моя, просто чуток пораньше бы, но книга не при чём :)

Я с Вас уже второй раз поражаюсь, ладно с Уайльдом, но Блада в детстве не читать??)) Даже я его от корки до корки зачитывал))

Я ведь из глухомани сибирской, а здесь в библиотеке в руки не поалась :)

А ну да, постоянно забываю об этом))

А почему не сложилось с мореходкой?

Не прошёл по конкурсу мандатную комиссию — такая была школьная характеристика, что меня отсеяли :-) Шантрапа был :-)