23 января 2022 г. 18:26

"Жизнь - штука бесформенная. И зря писатели постоянно пытаются втиснуть её в какие-то рамки".

Моё знакомство с автором началось именно с этой книги. Резюмирую: зацепило, увлекло, удивило.

Все действие романа происходит на судне, отправившемся из Англии в Австралию. Казалось бы, что интересного может произойти в небольшом,"замкнутом" пространстве корабля? Каждый день одно и тоже- одни и те же люди, действия, ритуалы. Изредка меняется только погода.

Но история, рассказанная нам Голдингом, превращается в нечто захватывающее внимание. Возникает желание проанализировать поступки героев, их слова и, конечно же, начинаешь переживать за них.

Перед нами дневниковые записи Эдмунда Тальбота. Это умный, начитанный, воспитанный в традициях своего времени молодой джентльмен. Немного самоуверенный и чопорный, но к этому располагало его происхождение. Он очень подробно описывает каждый день своего нахождения на корабле. И это плавание переворачивает его сознание. За этим было очень любопытно наблюдать.

"Обо что только не споткнешься в себе самом!".

На этом небольшом судне все разделёно чертой. Здесь вскрываются самые болезненные нарывы общества:положение, власть, порочность, безнаказанность, классовое разделение.

Финал с неожиданным поворотом. Но я уже была готова ко всему.