Iriya83

23 января 2022 г. 18:12

3.5 Было очень скучно...

"На юге проснулся Разлом. Более тысячи лет он рос, сперва медленно, подобно невидимой опухоли, скрытой под поверхностью земли, подобно микротрещине, источающей чужеродные испарения. Давление под поверхностью нарастало, покуда трещина не превратилась в проем, а проем распространился дальше, стал бездонной утробой, открывшийся на теле мира раной."

В мою читательскую жизнь трилогия Питера Ньюмана вошла неспешной поступью немого пилигрима, странствующего по миру сюрреалистической антиутопии "Странник". Не могу сказать, что роман мне понравился с первых строк. Отнюдь! Скорее всего, его необычную прелесть я сумела осознать, когда мое чтение перевалило за середину книги. Со второй частью цикла все получилось с точностью до наоборот. История "Злости" начинается через несколько лет после окончания ее предшественницы. За эти годы малышка Веспер выросла и стала молоденькой девушкой, живущей на благоухающих зеленью землях недалеко от Сияющего Града. Уютное существование ее семьи заключалось в садово-огороднических трудах и выращивании постоянно увеличивающегося стада коз, порожденного той самой Козой, которая влюбила в себя читателей на страницах первой книги. Однако спокойная жизнь оказывается под угрозой: Злоба, меч Гаммы, снова зашевелилась и требует ринуться в бой против постоянно растущих демонических сил. Герой старается игнорировать зов меча, и однажды ему на помощь приходит Веспер. Так неожиданно даже для себя самой она становится втянута в невероятно тяжелое и запутанное путешествие к Разлому. Перед ней стоит непростая задача: запечатать место постоянно появляющихся инферналей - бесформенных кошмаров, вселяющихся в людей и искажающих законы природы.

"Тварь, что возникает, огромна, она пробивает измерения. Велика и мала, сдержанна и безгранична. Но более того - у нее есть цель. Она способна существовать сама, не вселяясь в чужое тело, не рождаясь. В мир пришла Тоска.""Время растягивается, каждый миг ложится Веспер на плечи, будто целый век. Она плачет, но войне нет дела ни до слез, ни до детей, их проливающих."

Подростковая тревога, неудержимый энтузиазм и глупые решения, из-за которых трудно было полюбить эту милую девочку, - все это здесь имело место быть. Да, становление ее личности очевидно. В конце концов постоянные проблемы делают ее взрослее, помогая лучше понять людей и принять обстоятельства. Она хороша, но совсем не как Странник. Веспер просто не может конкурировать с ним. Также как и еще один главный герой этой части - маленький козленок, постоянно падающий в обморок, - не идет ни в какое сравнение со своей своенравной родительницей, оставшейся в этой книге далеко на задворках истории. Немного порадовали эпизодические персонажи, но не до восторгов. Происходящие с героями события были скучны и ровным счетом никак не влияли на общую картину сюжета. Инфернали и люди обыкновенные одинаково помогали или мешали друг другу, но многое из этого полностью забылось к финалу. Зачастую второстепенную составляющую повествования было интереснее читать, чем основную. Поэтому расскажу немного о ней.

"Опыт научил ее: если хочешь узнать правду, то лучше искать ее самой, а не задавать вопросы."

Снова автор вел в романе параллельную сюжетную интерлюдию, берущую свое начало в тысячелетнем прошлом и постепенно приближающуюся (в обратном отсчете десятилетий) к событиям, происходящим с Веспер. В этих главах читатели знакомились с миром до создания Империи Крылатого Ока. Главная героиня данной линии повествования отправляется в свое собственное путешествие. Однако оно приведет ее в совершенно необычное место, к абсолютно непредсказуемым результатам - жестоким, плачевным, беспощадным. Эти главы наполняли книгу необычными образами, высокой динамикой и интригующей недосказанностью, а также они наглядно демонстрировали суть понятия "историческая личность" в контексте данного мира.

"При мысли о вине в ее воображении всплывают лица, слишком рано превращенные в прах. Некоторые погибли случайно, некоторые - нет, и все - от ее рук. Но здесь и сейчас у нее есть возможность сказать им: "Смотрите! Вот для чего вы погибли. Вот почему у меня не было выбора". Она с легкостью их отпускает, они - пустые призраки по сравнению с тем, что ее ожидает."

Причина, по которой я высоко оценила роман, учитывая все его недостатки, состоит в том, что Ньюман по-прежнему удерживал интерес читателей благодаря уникальному мироустройству. "Злость" снова погружала в захватывающее и ужасающее литературное пространство с полукровками, Псиными Отродьями и инферналями. Сюжет, вращающийся вокруг этого всего, имел подоплекой мысли о политических интригах, борьбе за власть и геноциде. По мере того, как эта часть подходила к своему логическому завершению, становилось ясно, что история последней книги трилогии по-прежнему будет сосредоточена на определенной миссии. Которая оказывается еще более важной, поскольку близилось заключительное противостояние между демонами и оставшимися полубогами. Итоговые строчки данного произведения интригуют, но на вопрос, стану ли читать продолжение, я отвечу скорее НЕТ, чем ДА. Во всяком случае, таково мое настроение в настоящий момент. Однако я уверена, что у романа будут и есть свои преданные поклонники. Всем хороших книг!

"Он осквернен, потому что мы его подвели. Не понимаешь? Империя подвели своих. Их подводит каждый день. Мы обязаны это изменить."