23 января 2022 г. 17:44

3 О мужчины, вам имя вероломство!

Ну что ж, вторая книга из серии про инспектора Сару Геринген. Первая то была на грани добра и зла, а уж эта, как по мне, так за гранью.

Хотя автор говорит, что это все правда и научно доказано.

Итак… убита премьер-министр Норвегии Катрина Хагебак. Странность заключается и в способе убийства, и в том, что Катрина всячески пыталась перед смертью не дать следствию вычислить ее убийцу.

Кому же поручить расследование? Конечно самой неподкупной, умной, цепкой и вообще самой самой распрекрасной Саре Геринген.

Ну допустим. Симбиоз терминатора, робокопа и Чака Норриса в юбке все сделает и всех победит.

Но потом начинается что то несусветное: великие открытия, которые могут изменить все устройство мира, отсылки к Библии и роли женщины во всем этом. Я сама женщина, но такого агрессивного феминизма не понимаю. Да и странно, автор же мужчина, зачем он демонизирует весь мужской пол, начиная с самого Бога. Ну как то не справедливо это и вызывает стойкое сопротивление.

Сама завязка интересна, но антимаскулиная подоплека все портит. Уже реально хочется защитить мужчин от нападок на них. Если о таком пишет женщина, то можно предположить, что ее обидел какой то нехороший мужчина и она перенесла это на весь мужской род, но когда об этом пишет мужчина…. Странно! Теория мужского заговора на божественном уровне - все таки too much.

Но последнюю книгу серии я все таки прочту. Чисто из любопытства - что же автор придумал на этот раз.