Lucretia

15 апреля 2013 г. 14:04

11 лет я мечтала прочесть эту книгу...
И как же я завидовала героине "Книги и Братства" Айрис Мердок, Тамар, которая ее читала. В бумажном варианте.
И вот свершилось - она моя!!! Издательство"Эксмо", низкий вам поклон за 3,5 недели волшебной сказки, за огромный труд переводчиков и комментаторов.

Книга, нет не книга, шедевр мировой культуры, написан в ХI веке женщиной, придворной дамой и повествует о молодом человеке, который занят поисками своей любви, своего идеала... ну каждый молодой человек мечтает о принцессе. Делать принцу все равно нечего. Войны нет, государственных дел ему не поручают. И он безумно влюблён. Но первая любовь стала его мачехой и пошёл молодой жеребец по юбкам, рану сердечную залечивать. А что женщины? С одной стороны не каждая может отказать молодому и красивому принцу, а с другой - куда денешься когда на тебе 16 слоёв китайского шелка, парчи и волосы на 30 сантиметров длиннее тебя самой? Япония, средние века, но женщины несмотря на свое сидячее положение получают образование, знают поэзию, мяч иногда гоняют... Иногда кажется, что герои только и перебрасываются цитатами из китайских и японских поэтов.

И все же герой не похож на европейского Дон-Жуана. Например, узнав, что случайная любовница, которая и красавицей-то не была всю жизнь его ждала, дом не продала, никуда не уехала, он оценил ее верность и до конца жизни она ни в чем не нуждалась...
А юная Мурасаки? Он взял ее под свою опеку, увидев в монастыре, куда приехал лечиться, и хотя она не родила ему ребенка, до конца ее жизни любил ее, хотя гулял по полной. И она чувствовала его любовь, и он после ее смерти понял, что обижал ее, поселив рядом любовницу.

Герои абсолютно живые, они страдают, любят,не без недостатков -это не европейский рыцарский роман, рыцарей без страха и упрека нет, уж иногда хотелось переселиться в этот роман и стукнуть пару-тройку персонажей, ну и что что Япония, средние века - есть и спать всем всегда хотелось в приятной компании, вне зависимости от внешних факторов. Роман закольцован - судьба принца повторяется в судьбе его сына, незначительные на первый взгяд связи, первые главы можно вообще читать отдельно - каждая как отдельная повесть, но имеют значительное развитие в конце - повторы, круговорот кармы в природе, этакий "Облачный атлас". И автор применяет некое программирование читателя, повторяя "красивый", "изысканный" по десять раз на странице - поневоле создаётся такое волшебное чувство красоты...

Когда вас все достали, нервы на пределе, дома и на работе полный сумбур, - откройте эту замечательную убийственно (1488 страниц) красивую книгу и погрузитесь в мир этого поистине замечательного романа.

02b4305c61f63240b31c9cfb9f715bf5.gif">
Я уже много времени только собираюсь прочитать эту объемную книгу.

И я завидовала! Я тоже читала этот замечательный роман.

Как раз штурман Крутиков из "Стажёров" читал пятый раз. Теперь я завидую белой завистью Тамар, ему и вам.

790 рэ для меня сумма немаленькая, но в электронке читать не получалось - другой уровень восприятия, так что собрала волю в кулак, села на гречневую диету...

А где штурман ее достал? - это первое полное издание.

В будущем, вероятно.

5 баллов!!!:D

А чего смешного? Действие "Стажеров происходит в 21-м веке.

А почему вы думаете, что это первое полное издание? В 90х уже выходил роман в пяти книгах.

В пяти. А здесь все в одной книге

Ммм, с японской литературой у меня не очень-то, но вдруг как раз мне не хватает в жизни этого огромного тома?))

Ну, если не понравится - кирпич всегда в доме пригодится.

1488 страниц

Страшно даже собираться читать, но уже хочется.

Там 56 глав разной длины, 300 страниц занимает приложение и есть краткое содержание глав. Да и герой не сидит на месте

Ничего себе приложение!
Надо браться, столько про нее слышала уже, не устою.

В Японии, кстати, есть музей с кукольной, но очень аккуратной копией дворца Гэндзи, если интересно, вот оттуда фотографии: раз, два, три. Довольно наглядно и симпатично:)

О-очень симпатично. В этом кирпиче, к сожалению, нет цветных иллюстраций, так что Вам отдельная моя благодарность

Спасибо Вам за рецензию.
Мне в "Дайте две!" досталась книга "Маски" Фумико Энти, и автор как раз упоминает эту книгу и даже замешивает на ней часть сюжета. Мне стало интересно, хотя японская литература отнюдь не моя любимая. А тут и Вы!)
Но какая же она огромная!

В этом кирпиче есть краткое содержание по главам.

Замечательная книга!

Я читал ее в четырех томах, выпущенных издательством "Наука" в 1993 году. Обнаружил их случайно в тещиной квартире, - у нее обширная библиотека восточной литературы.
Книги были жадно проглочены. Удовольствие необычайное! Такое мастерство в начале 11 века немыслимо в Европе. Собственно, Повесть о Гэндзи остается моей любимой японской книгой. Обнаружив вашу рецензию, я почувствовал что-то вроде ностальгии. Ведь любимые книги - это места, в которых мы когда-то жили.
Перечитывать Гэндзи я конечно не буду, но как приятно о нем вспомнить. Спасибо!

Я вот буду перечитывать, для этого и купила. В электронке не шло, а в библиотеке, даже в Маяковке нет этой книги. Мастерство необычайное - внимание к деталям и активность персонажей в таких долях, в каких нужно, чтоб не заснуть.
Вообще повесть вызывает чувство ностальгии - по листьям, по дождю, по юности вне зависимости от времени и жизненного опыта.