moorigan

О да, я эксперт!

23 января 2022 г. 16:38

Говорят, нельзя войти в одну и ту же воду, но у меня вроде получилось. И хоть с момента окончания лучшего сериала на земле много воды утекло, история продолжает жить, история не окончена. И это не может не радовать.

Пятая книга особенно порадовала тем, что в ней становится очевидным, как по-разному развивались идеи сценаристов "Игры престолов" и Джорджа Мартина. Суть вроде бы та же, но сюжетные ходы другие, да и персонажи раскрываются иначе. Моим фаворитом остается Тирион, но в фильме он однозначно был более положительным. Главы Брана меня очаровали своей колдовской силой, ну и Джон-таки тоже попал в число любимчиков, а в сериале он меня раздражал, но это мне просто не нравится Кит Харрингтон.

Если забыть о сериале и перестать сравнивать с ним эту великолепную сагу, то мне безумно нравится, как пишет Джордж Мартин. Читать его в оригинале - настоящее удовольствие. Многим премиальным серьезным писателям стоит у него поучиться, как закручивать интригу и выстраивать сюжет, как создавать психологические портреты персонажей, перемешивая в них плохое и хорошее, как вплетать описания в повествование так, чтобы у читателя не возникало искушения их пролистать. Всё чаще прихожу к выводу, что писатели масс-маркета не уступают писателям "элитарным", а зачастую и превосходят их. Тот же Стивен Кинг, например, или Дэвид Митчелл, или нежно любимый мною Грэм Джойс. Вот и Мартин не просто отличный рассказчик, но и хороший писатель, стоящий.

Писать отзыв на пятую книгу неоконченного цикла - дело неблагодарное, поэтому не вижу смысла тратить много слов. Искренне надеюсь, что мы увидим две последние части. Джорджу Мартину - крепкого здоровья и истинного вдохновения!

сильно и от души плюсуюсь!)

Ну и всё ещё не теряю надежды дождаться финальных частей ПЛиП.

Вроде как шестая часть на этот год запланирована.

скрестим пальцы