15 апреля 2013 г. 10:50

Необходимое предисловие:
Это было тяжело.
Долгие годы поэма Мицкевича словно издевалась надо мной, когда я в очередной раз пытался её осилить. Никогда ещё я не проходил дальше первых двух частей. Тому есть вполне себе банальное объяснение: данное издание имеет размеры 30 на 25 см и массу в пару килограммов, не меньше. С такой книжечкой не особенно покатаешься в метро, как ни крути. Решив схитрить, записавшись на ети ваши долгострои, я начал шерстить интернеты в поисках электронной версии этой книги. И что же? Хренушки! До чтения на польском я морально не созрел, а никакой альтернативы не было. Так что пришлось мне эту балясину, эту рынду, эту книжную огромадину каждый вечер домкратом поднимать в постель, чтобы читать перед сном. Какому идиоту вообще пришло в голову выпускать книгу такого формата?
Ну да ничего, главное — я справился!

О самой книге:
Это было нечто очень и очень странное...
Как бы объяснить по-человечески?.. Стихи мне понравились, засыпалось под них отлично! Но как-то я ожидал больше действия от такого объёмистого произведения, а тут... Видно, что Мицкевич откровенно кайфовал, когда писал эту книгу. Чувак не парился вообще. Он мог две страницы описывать полянку, на которой резвятся зайчики, три — процедуру кормления и разнуздывания лошадей... Весело, конечно, я не спорю, но как-то нудновато.
Собственно говоря, действие всей поэмы разворачивается в течение нескольких дней... И не сказать, что эти дни были уж настолько перенасыщены событиями.
Впрочем, надо отдать этой поэме должное; она безумно полезна для тех, кто хочет поближе познакомиться с тем временем, узнать побольше о нравах и обычаях польской шляхты в начале 19-го века. Неплохо, правда, было бы ещё иметь под рукой карту Литвы/Польши/Белоруссии тех времён, ибо Мицкевич не парился, сваливая в кучу десятки названий местечек и деревушек. Естественно, сразу становится понятно: кто, куда и откуда ехал, о да! Есть в поэме и забавные отрывки: например.

Итого: хорошая романтическая история, чрезмерно затянутая, перенасыщенная ненужными мелочами, подробностями, названиями и проч., написанная красивым слогом. Эта книга не стоила стольких моих затраченных на неё усилий.

"Пан Тадеуш" для указанных вами регионов = "Евгений Онегин" для России.
Энциклопедия польской жизни. Поэтому мелочи там вовсе не ненужные.

Да я ничо не говорю, но нудновато.
Хотя описания природы у Мицкевича прекрасны, гораздо лучше, чем основная канва повествования.

Вы герой! Я пробовала прочесть, но отключилась на первой же странице :)

Да ну, не такая уж и скучная книга, мне даже понравилось, тащем.

человек, поставивший 50-ти оттенкам серого 10 из 10 по определению не может адекватно оценить Мицкевича.
человек, изобретший непонятное слово Белоруссия, так же непонятно описывает свои впечатления. я так и не поняла, нудно ему было или интересно. если "описания природы у Мицкевича прекрасны", то почему же "как-то нудновато"?
человек, неадекватно реагирующий на фигурирование в повествовании конопли, не может адекватно отфильтровать свою лексику, злоупотребляя жаргоном.
итог: и смешно, и грустно. пойду-ка умирать от гордости за Родину.
Litwo! Ojczyzno moja! ty jesteś jak zdrowie.
Ile cię trzeba cenić, ten tylko się dowie,
Kto cię stracił. Dziś piękność twą w całej ozdobie
Widzę i opisuję, bo tęsknię po tobie.

Да сколько ж можно-то, лол!

Польша, которую мы потеряли...
image007.jpg

а ха ха

я все же жду адекватной критики.

Так я же на неё не способен, вы сами так сказали! :О
А раз так, то моя стезя — это картиночки и прочее петросянство.
001165_162542.jpg

По отдельности мы Белоруссия!

продолжайте в том же духе. от этого мое тщеславие только процветает. жду продолжения, евгений ваганович :3

Меня нужно поощрить, иначе я бессилен. Моя петросян-потенция требует подпитки.

tits-or-gtfo_o_154515.jpg

Отличный комент, душу согрел - благодарю - атака крылатых улан

что же касается вашего оппонента то я так скажу человек не умеющий уважать соседа никогда не научится и себя уважать!

Настя, браво!

А у меня кроме русского есть польское издание 1972 года (из серии "Biblioteka Narodowa") с огромным количеством комментариев и главное - приложенной картой! Предвкушаю приятное чтение с одновременным изучением польского языка.

Шикарная рецензия: я не только ржала, как конь, но и поняла, что происходит в книге.