23 января 2022 г. 13:16

3 Слишком мало рассказано

Жить на поверхности больше нет возможности из-за отравленного воздуха, который выделяют неизвестные чёрные сферы. На экспедицию по сбору образцов отправляется команда из двух рабочих и мальчик, который начинает вспоминать что случилось на поверхности семь лет назад.

Очень ждала эту книгу (как и все книги Саймона Столенхага), но осталась немного разочарованной, хоть и была готова к этому.

В принципе, история интересная, целостная, тема истребления человечества раскрыта, но вот всего остального мне не хватило, например, про какие-то непонятные жукорастения, про бункер, про сферы. Было бы здорово, если бы это был не коротенький рассказ, а целая большая книга с иллюстрациями. Мне всегда не хватает полноценной работы, не успеваешь погрузиться в этот мир, как книга уже закончилась.

Теперь про иллюстрации. Мне очень нравятся рисунки Столенхага, они выполнены потрясающе, так детально и реалистично. Но в этом артбуке они наименее интересные, чем во всех остальных. Много повторяющихся, но с незначительными изменениями, простые обстановки помещений. Только две я выделила для себя (конечно же, с монстрами/роботами).

Для меня до сих пор самой лучшей по истории и по иллюстрациям остаётся «Электрический штат», но я с нетерпением буду ждать новых работ автора.