23 января 2022 г. 08:26

2 Альтист и демон на полставки

Ни для кого не секрет, что я фанатею от магического реализма. Причём фанатею открыто и совершенно этого не стыжусь. Одно только упоминание этого художественного метода делает произведение первым в списке "надо почитать". В этот раз в список попал роман Владимира Орлова "Альтист Данилов". Как оказалось, книга когда-то была невероятно популярна. Многие удивлялись, что я "до сих пор её не прочитала". Что ж, прочитала. Делюсь впечатлениями.

Владимир Данилов - демон на договоре. Будучи наполовину человеком, среди собратьев демонов он зарекомендовал себя хуже некуда, за что и был отправлен на Землю, да ещё и пристроен к самому низшему классу - домовым. Однако впрок Данилову наука не пошла. Лучше выполнять свою "работу" Данилов не стал, пристроился в оркестр альтистом, женился, развёлся, денег позанимал, друзьями обзавёлся... Одним словом очеловечился. И настолько это не понравилось начальству, что объявили они Данилову время "Ч". Дескать, явись - испепелять будем. А тут ещё старого приятеля демонического отправляют на Землю в отпуск, и влюбляется Данилов, и к музыке открывается у него новое чутьё... В этой сумятице и надо персонажу решить свои проблемы. Звучит очень заманчиво...

НО!

Магический реализм всегда отличался избыточностью. Во многом это связано с латиноамериканским происхождением художественного метода. И если на родине эта избыточность превращается в карнавал, то в русском варианте - в очередь. Вечные попытки что-то достать, где-то занять, за чем-то бежать вызывают чувство тревоги, суетности, свойственной последним десятилетиям советского периода. И магии в этой суетности куда меньше, чем следовало бы. Все демоны, ведьмы, духи и домовые выглядят не сами собой. Это интеллигенция. Страдает от дефицита, думает о высоком, напрочь лишена могущества. Всё волшебство напоминает больше фокусы и трюки. Измельчавшее зло.

В то же время, не заявили бы мне о магическом реализме, произведение выглядело бы достойным реалистическим романом с фантастическими элементами. Ведь в сущности главного героя не обязательно было изображать демоном на договоре. Данилов - обычный человек, хотя и чрезвычайно одарённый. Коллизия вращается не вокруг демонического времени "Ч". Куда важнее как Данилов справляется со смертью друга, новой любовью, бывшей женой. Земные проблемы обретают земное решение. Оно органично и вызывает отклик у читателя.

А вот инфернальное разрешение конфликта затянуто. Цепь иллюзий, описание демонического измерения, судебный процесс - всё выглядит настолько неестественным, что последние главы читаются невообразимо тяжело. И тем легче выглядит развязка, возвращающая нас в земную действительность.

В итоге роман "Альтист Данилов" производит эффект кота в мешке. Без мешка выглядел бы симпатичнее. И всё же произведение является прекрасным образцом психологического романа. Его фантасмагоричность исполняем роль приманки. Сердцевина же произведения - сумбурное ощущение беспорядка, предчувствие перемен и страх.

Спасибо игре новогодний флешмоб 2022 и  lida44

Источник