RoxyFoxy

23 января 2022 г. 07:16

4 А был ли зверь, один аль несколько? А может и все они, если поскрести.

Эмиль Золя писатель не простой. Он любимый, которого и приятно читать, и противно читать, а еще как загрузит, что мама не горюй. История у нас с ним тоже уже долгая, аж с 2014 года. Думать и чувствовать при выборе книги не хотелось, но в момент выбора думалка вырубилась, и отправилась я в приключение с одним из самых любимых, забыв обо всем.

С книгой отношения у меня были как всегда. Любимый слог. Жестко неприятные персонажи. Совершенно неожидаемые повороты. И психологизм во всей ее глубине. В этот раз мое нашла новое описание для этого писателя: “Его книги по-французски очаровательны своей витиеватой, но простой прозой с многими завитушкам здесь и там, и в тексте, и в описаниях, но если приглядеться то будет полный трэш как у Буковски или Паланика, поскольку он очень близко рассматривает людей и общества со всеми их пороками и черными секретиками, и каждый персонаж - человечен не в самом лучшем своем проявления, и счастливого конца (а иногда просто конца) этой черной дыре нет, так что это вполне депрессивно, как в русской литературе”.

Недостатки книги.
Поэтому он и любимый писатель. В этот раз был шикарно как всегда… Или почти. Первая четвертка мастеру из-за двух деталей. Во-первых, дамы. Обычно у него огонь женщины, а в этот раз все дамы какие-то с лапками. Была, конечно одна огонь, но что-то как-то не очень. Слабый пол, беречь надо… Ага. А убийство - это чисто мужское, дамы либо будут использовать других, либо жертвенно умирать, либо как возьмут и жахнут совсем как атомная бомба. В книге автор исследует “импульс убивать”, и показывает, что есть он у всех и вся, так же как и у общества. НО! Все-таки мужчинам хочется убивать, чтобы отомстить за первородный (!!!!) грех… В общем какой-то странный парадокс и противоречие в логике. Во-вторых, психология убийства. Как человеку очень сильно увлекающемуся психологией, а в особенности клинической/абнормальной и всякими там патологиями, теория убийства / убийцы Золя казалась очень наивной. Разумеется, 150 лет назад психологии как науки таковой особо не было, но все-таки лучше бы Золя оставался в своей “авторской конуре” и просто показывал людские пороки, потому что рассуждения на тему - а откуда эта страсть берется выглядели немного по-детски, слишком упрощенно (особенно, опять же “первородный грех”).
К счастью, это были не обширные лирические отступления, а просто в мыслях/характеризации персонажей, один-два предложения макс, но человеку в теме реально подгорит.

О чем книга?
О железной дороге. Золя всегда помещает своих персонажей в какое-нибудь место и наблюдает за разными классами/слоями/людьми, населявшие это место. В этот раз у нас железная дорога и по большей мере средний класс. А главная тема - зверь сидящий в человеке. И вроде бы по аннотации можно подумать, что будет один человек - зверь (Жак, один из главных героев, в котором сидит этот импульс “убить”, особенно когда он возбужден), но история начинается с ревнивого мужа, который вместе со своей женой убивает старика-развратника, который развратил его жену до замужества (а точнее изнасиловал). Этакий покровитель слабых и беззащитных. А потом мы видим этого “червячка убийства” и в других персонажах. И в конце концов не понятно, кто зверь, а кто человек, кто виноват и что с этим делать.

Будет много убийств, тайных и явных, по разным причинам. Будет следователь, которому главное побыть Шерлоком и выстроить шикарное дело, чем вообще-то решить задачу и восстановить правосудие. Будут лицемеры, насильники, сплетники, скандалисты, маньяки, эгоисты. Конечно, насилия над женщинами будет очень много в этой книге, но к нему претезний не имею, потому что что-то говорит мне, что в те времени “бьет значит любит” - было вполне в норме, и к “дамы с лапками и первородным грехом” это не относится. В общем все как в жизни.
Да, разумеется, книги Золя с этаким шармом и красотой, будь это проза или даже жизнь / детали быта героев, но стоит поскребсти по этим людским душам, как хочется убежать в теплый душ и там спрятаться - слишком много вонючей грязи. Повторюсь, прям как в жизни (хотя на самом деле, в жизни не настолько депрессивно, или мне просто везет с кругами общения / реальности). В общем больше как в сериале “Хорошее место”, вроде бы как рай, но на самом деле… Может не очень.

***

Вердикт: Но несмотря на 4-ку, все равно книга в любимые. Редкий случай, когда у любимого писателя все любимое (а книг уже 8 прочитано!), даже если оценка не самая высокая.