23 января 2022 г. 03:58

Я уже читала другую книгу автора и потому к этой подходила с определёнными ожиданиями, которые полностью оправдались.

Снова я будто с приятным эрудированным человеком поговорила (и, поскольку это вторая книга, которую я прочитала у автора, теперь уже есть ощущение, что мы подруги :D). Ничего глобально нового не узнала, но книгу прочитала с интересом и удовольствием. Порадовали отдельные достаточно подробно описанные моменты, например принципы и механизмы работы иммунной системы человеческого организма. Интересно было узнать про критерии правильного научного эксперимента — я догадывалась, что их должна быть целая куча, но по факту куча оказалась ещё больше, чем я думала, да и автор наверняка далеко не обо всём упомянула))

Из освещённых в книге т. н. спорных вопросов меня по жизни особенно удивляли несколько (высказывания реальных людей, с которыми я реально сталкивалась): без веры в бога у человека нет морали (знаете, если вы считаете, что человек, если над ним не будет стоять никого с кнутом, сразу побежит воровать и убивать, то я к вам даже на пушечный выстрел подходить не хочу); они показывают геев — наши дети насмотрятся и станут геями (да-да, это именно так и работает. Я вот в детстве смотрела "Комиссара Рекса" и диснеевские мультики — и, когда выросла, превратилась в принцессу с личной немецкой овчаркой. Чёрт, почему это действительно так не работает?); мужчины умнее женщин (такого вживую ни разу не слышала, но в интернетиках часто встречается. С нетерпением ожидаю, когда же услышу такое в жизни от какого-нибудь мужчины, чтобы сказать в ответ, что полностью с ним согласна, а потом попросить у него подробный список всех его глобальных жизненных решений и полное описание текущего его положения, дабы восхититься его великим умом и невероятными достижениями).

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"