marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

23 января 2022 г. 00:21

Хотела прочесть Проклятых королей Дрюона сколько себя помню, ну, лет с одиннадцати точно. А тут переиздание от Азбуки, словом, само проведение велело. У меня только один вопрос. Зачем я так долго тянула, лишала себя удовольствия погрузиться в эту историю?
Написано просто и в тоже время изящно. Захватывающе, просто не оторваться. Браво, Дрюон! К переводу тоже нет никаких претензий. Давно не получала такого откровенного удовольствия от чтения!
Дрюону с легкостью удалось заинтересовать данным периодом истории Франции. Поэтому параллельно с историческим романом читались вики и статьи на тему (примечания и историко-биографическая справка из книги хотя и весьма любопытны, но хотелось большего). Разумеется, нельзя говорить о полной исторической достоверности, хотя писатель и работал с историческими источниками (да уж чего таить и самим источникам не всегда можно доверять), где-то поработал художественный вымысел, но получилось очень складно в плане повествования.
Сюжет динамичен, наполнен интригами и прочими радостями средневековой жизни.
Персонажей много, но пусть никого это не пугает. Они легко запоминаются. Да и основных действующих лиц не так много, не больше чем в пресловутой ПЛИО. Нет деления персонажей на белых и черных, героев и злодеев. Все «хороши» по-своему. Никого не жаль. Да и сочувствовать особо некому, если честно. Все свое получили или получат. История всех рассудит.
Продолжать читать цикл обязательно буду.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.