BooKeyman

22 января 2022 г. 22:53

Каждое произведение Эко – это своего рода завуалированная диссертация. Последние годы жизни итальянский писатель отдал исследованию именно аспекту влияния масс медиа на умы людей, а также любовь толпы к теории заговора. Так уж получилось, что Нулевой номер был прочитан раньше Пражского кладбища, но это очень пригодилось, так одно явно истекает из другого – не сюжетно, конечно, а скорее на концептуальном уровне.
Итак, центральный персонаж капитан Симонини, нотариус - ловчила, и аферист, манипулятор и хитроумный стратег, участвующий в рискованных акциях (в конце книги мы конечно узнаем, что это было просто от скуки и желания быть в центре).
Конечно, вы можете любить или ненавидеть Эко, но рассказчик он прекрасный. В очередной раз мы увидим отсылки к Дюма (а именно, с его произведением Жозеф Бальзамо), и сюжетные хитросплетения. В книге конечно же высмеиваются (синьор Эко обожал это) различные пороки общества, как то антисемитизм, религиозное мракобесие, масонство и прочие конспирологические версии, людская алчность. Чтобы вам не было скучно (а с Эко такое не бывает) мы увидим целый сонм персонажей, существовавших в реальности, от доктора Фрейда до Лео Таксиля.
И конечно же, все о них – так называемых, Протоколах сионских мудрецов, так пришедшихся ко двору в России, что не мог не отметить сам Эко.
Книга Эко прямо таки клокочет интеллектуальным экшном, и кажется, здесь не проходных сюжетных ответвлений, хотя, периодически писатель отвлекается на многословные рассуждения о сути вещей, от чего не каждый читатель обладает терпением дойти до конца.