Queenny

22 января 2022 г. 22:49

2 Редкий случай, когда фильм лучше

Красивая обложка очень давно привлекала, однако отзывы настораживали (как потом оказалось, не зря), но экранизация окончательно побудила углубить впечатление от очень милой и красивой сказки, чем-то напомнившей последнюю часть из Пиратов Карибского моря – ту что с русалкой и священником.

И это тот редчайший случай, когда фильм мне понравился намного больше! Там взяли самые значимые фрагменты и сложили их в потрясающей красоты романтичную сказку, где много дружбы, любви и света.

В книге при почти том же наборе основное внимание отводится совсем другим темам: мерзкие и развратные нравы при дворе, препарирование со смаком отвратительного демона русалки на много страниц, куча рассуждений о рабстве и бесправии женщин с описаниями всяких менструаций и прочей анатомии, попыток соблазнения священников и куча предубеждений тех веков: от церковных и до врачебных с кровопусканием. Главная же романтическая линия (нет, и близко не похожая на киношную) – зародилась при описании, как мужика в гареме ублажали. Да уж, просто восторг и овации…

Отношения отца с дочерью и вовсе на последнем месте. И тут король, увы, вовсе не выглядит таким вызывающим сочувствие, как Пирс Броснан.

Да, темы в книге серьезнее, но если вы хотите такую же романтическую сказку – вам не сюда. Особенное разочарование во мне вызвала главная героиня. В фильме она была свежа, очаровательна и слегка наивна. В книге же – достаточно суха и наивна, да, но не мило, а невежественно. В общем, с огромным трудом продралась через книгу и точно не стала бы рекомендовать поклонникам красивого ромфанта.

Из немного похожих сюжетов есть Дочь короля пиратов, а про русалку – одноименная вещь Кристины Генри.

не стала бы рекомендовать поклонникам красивого ромфанта.

А причем тут ромфант, если это исторический роман, показывающий жизнь при дворе Версаля, с единственным фэнтезийным допущением в виде русалки?)

С тем, что фильм именно ромфант

Фильм - да, а причём тут книга? Книга виновата в том, что она не фильм?)))