Sab39

22 января 2022 г. 22:46

5 Энциклопедия грибника

Несмотря на то, что автор адресует книгу юным натуралистам, я прочла ее с большим удовольствием. Грибы мне нравятся во всех видах, но больше всего я люблю их собирать. Лес это вообще мое место силы.

Даже если вы заядлый грибник, поверьте, из этой маленькой книжицы удастся почерпнуть новую, невероятную и, конечно же, интереснейшую информацию.

Я вот не знала многого, главное теперь это запомнить. Ловите и вы удивительные факты о грибах, вдруг пригодятся:
- Люди и грибы родственники на 70%.
- Именно благодаря грибам миллиарды лет назад появилась почва на Земле.
- Существует более миллиона видов грибов, но нам известно только около 200 тысяч.
- Если увидите в лесу висящие на веточках грибы - это зимние заготовки белок.
- Грибок ногтей и кожи принесли в Европу из Азии солдаты, присвоив себе качественную обувь японцев.
- Некоторые грибы могут привести организм к раку (не употребляйте в пищу заплесневелые продукты), а некоторые лечат от рака.
- Самые ценные лекарственные грибы наших лесов - красный мухомор, чага, лакированный трутовик, кордицепс и весёлка.
- Бледная поганка действительно смертельно-ядовитая, но очень вкусная.. те, кто выжил, очень ее хвалили.
- Смертельная доза бледной поганки для взрослого человека - 1/3 шляпки.
- Красный мухомор почти не ядовит. Его жарят, солят и маринуют. Также он официально внесен в список лекарственных грибов в России.
- Самый большой живой организм на нашей планете - орегонский грибной опенок.

А ещё автор научит, как отличить съедобные грибы от ядовитых, как правильно и вкусно готовить различные грибные блюда, ну и, конечно, как правильно экипироваться перед походом в лес.