_IviA_

22 января 2022 г. 17:02

"Новогодние и другие зимние рассказы"-сборник, объединивший под своей обложкой рассказы о долгих зимних вечерах, метеле, морозе, Рождественском чуде и святочных гаданиях. Сборник получился очень насыщенный, разнообразный. Для новогоднего настроения его, конечно, почитать можно, но стоит учитывать, что в сборнике много пугающих историй, которые плохо заканчиваются. А вот для долгих зимних вечеров я бы этот сборник очень рекомендовала. Атмосфера долгой вьюжной зимы там на каждой странице.
Есть широко известные классики-Достоевский, Гаршин, Карпмзин, Чехов, Леонид Андреев. Достоевский здесь по традиции мрачен, но рассказ любопытен. Чехова я в таком исполнении не очень оценила, видимо, сказывается другая эпоха, не всё было понятно.
Много не слишком известных ныне писателей. Мне очень понравился рассказ Филиппа Нефёдова "На Новый год", который я бы как праздничный читать не стала.
В целом, сборник получился любопытный. Прекрасный русский язык, интересная подборка рассказов, которые больше нигде не найдёшь.