22 января 2022 г. 16:23

5 Шедевр

Я читала много других детективов и вроде все казалось нравятся, интересные и загадочные. А потом открыла книгу Ю Несбё и поняла: вот здесь характер и сила, а там было просто занудство.

В романе "Сын" есть и грязь, и жестокость, и кровь. Но они как-то отходят на второй план перед силой характера главного героя.

Я читала и понимала, что такая история, в которой подняты такие серьезные темы наркомании, коррупции, торговли людьми, не может закончиться в духе "и жили они долго и счастливо", это просто глупо.

Сюжет конечно нереальный, в жизни такое вряд ли прокатит, но наблюдать за всем эти весьма занимательно.

Наш главный герой Сони просидел в тюрьме ни за что, много лет, причем попал в тюрьму исключительно по собственной воле, в наркоманском угаре, взяв на себя чужие убийства, но парню было все равно, у него умерли все родственники, мать и отец, который был полицейским и покончил жизнь самоубийством, причем в полиции его признали его предателем, работающим на мафию. И вот в тюрьме наш Сони узнает, что отец вовсе не покончил с собой, а его убили, и что кротом его отец не был.

И тогда, наш Сони начинает действовать. Месть сильный мотиватор. Чего только наш парень не натворит. Тут уж, приготовьтесь, чего только не будет: побеги, убийства, причем убийства будут интересные, если так можно выразиться.

В книге много размышлений о предательстве, мести, насилии, человечности, искуплении, и любви. Эта книга причинила мне боль и доставила столько удовольствия, сколько может доставить хорошая книга.

Однозначно куплю ещё пару его книг.