22 января 2022 г. 15:46

Мне эта книга зашла ну очень хорошо, тк я тоже пережила развод. Многие мысли и переживания героини мне понятны: и я там была. И в целом мировоззрение автора мне достаточно близко.
Произведение о том, как Элизабет, автор и главный герой, сначала решается на развод, и потом опускается на самое дно мучительных самокопаний и щемящего одиночества.
Часть 1я, Италия, как мне показалось, как раз про одиночество. То есть люди-то вокруг есть, но толку... если со своей болью ты все равно один на один. Героиня принимает очень важное решение, не заглушать свое уныние новым романом, а таки прожить все эти эмоции, попробовать стать чуточку мудрее. Но и пожалеть себя, и утешить хотя бы прекрасной итальянской едой.
Надо сказать, что героиня прямо так конкретно подзависла на стадии жаления себя. Читать все это в какой-то момент становится не прикольно. Я не осуждаю, я понимаю. Но читать такое не особо кайф.
Далее часть 2я, Индия. Моя любимая часть. Героиня пытается собрать себя по кусочкам заново. Мучается. Проживает свое горе. Молится. Я, честно признаюсь, подсмотрела пару упражнений и повторила. И мне понравилось.
И наконец Бали, как ступенька на пути возвращения к обычной жизни. Элизабет преподносит Бали совсем не так как это делают трэвел-блогеры на ютьюбе. Но это конечно не главное, а главное, что героиня ближе приближается к счастью. Подробнее без спойлеров не получится.
Я рекомендую читать тем, кто пережил или переживает развод.