Djetty

14 апреля 2013 г. 14:51

У каждого из нас своя Россия.
И все-таки она для всех одна.
(Сл. Г.Прусов, муз. Я.Дубравин)

С первых строчек, первых рассказов, которые я у него читала, Паустовский стал моим советчиком и другом — родной и такой понятный. В периоды, когда опускаются руки и уставшие глаза не видят ни одного просвета, внушающего надежду на светлое будущее – когда растерянной душе холодно, я беру в руки трепетно лелеемый томик любимого писателя. Здороваясь, медленно провожу ладонью по обложке и, открывая книгу, начинаю разговор. У его мудрости я нахожу ответы на мои вопросы, в великолепном и богатом, глубоко оптимистичном мире его произведений я получаю поддержку и обретаю радость, единственно утешающую душу в тяжелом состоянии неуспокоенности и печали.

Его книги наполнены светом, излучают его, напитывая нас. Читая их, я вновь вижу мир прекрасным и неповторимым, я наслаждаюсь ощущением удивления перед этой жизнью, которое Паустовский возвращает мне, когда я теряю его. В каждом слове его рассказов светится доброта, в каждой строчке — любовь к родной стране, к жизни, к природе.

Его творчество — самозабвенное служение России.

Красной нитью через все его произведения проходит тема природы и цивилизации. Этому посвящена и эта книга:

«Неужели так трудно понять там, в Петербурге, этим многомудрым государственным мужьям, что могущество страны — не в одном материальном богатстсве, но и в душе народа. Чем шире, свободнее эта душа, тем больше величия и силы достигает государство. А что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Ее нужно беречь, как мы бережем самую жизнь человека».

Леса и лесники — главные герои этой книги-повести. Леса, таинственные и величественные, как Россия, не только приносят пользу человеку, украшают, оздоровляют землю, но и поддерживают жизнь.

Леса входят в жизнь всех персонажей этой книги, становясь их работой, заботой, долгом, судьбой. Героям книги сопереживаешь, о них волнуешься и радуешься тоже о них. Все они привлекательны: добры, честны, человечны — писатель-краевед, старый профессор ботаники, Чайковский и лесник Василий, его дочь Аграфена, молодежь — мечтательница-актриса Анфиса и студент Лесного института Коля.

Ключевой персонаж повести — писатель краевед, любитель охоты, прошедший войну, задумавший книгу о лесах Леонтьев. В нем автор вывел себя. В его уста он вкладывает свои помыслы и мечтания. Так же, как и Леонтьев, Паустовский чувствует, что

«он все-таки должен добавить ко всему, что писалось о России, свой вклад, свою любовь к ней, свое ощущение эпохи...».

Так же, как и его герой, Паустовский посвящает эту книгу России:

«Мне выпало счастье родиться в ней и прожить... Ничего нет в мире милее для меня, чем мой народ, его судьба, чем волшебный русский язык и трогающая сердце то силой, то грустью, то покоем и радостью наша природа».

«Повесть о лесах» состоит из отдельных рассказов. Кажется, что они самостоятельны, да я поначалу их так и воспринимала. Но нет, они — пазлы одной мозаики. Без одного не сложится целое. Кроме того, они выстроены логически. Все вместе рассказы охватывают всю Россию: то ее лесную глушь, то Ленинград, то пароход на Волге. Каждый рассказ, взятый в отдельности, будет понятен и раскроет свой смысл. Но все вместе они воспринимаются по-иному.

Меня удивляло переплетение судеб. Общие герои не просто объединяют рассказы. Они связаны друг с другом незримыми нитями. Они называют имена, они оказываются знакомы с тем, о ком мы читали только что, они рассказывают истории, которые происходили в других рассказах. Это то сплетение судеб и рук, которое так удивительно в книгах, но так обыкновенно в жизни.

Мое отношение к этой книге похоже на грусть, с той только разницей, что оно светло, созидающе.

Паустовский мыслями своего героя раздумывает, спрашивает, надеясь:

«Удалось ли ему передать в ней очарование этих просторов, весен, зим, полей, лесов? Кажется, удалось. Но, должно быть, нелегко будет читать эту книгу. Человек стал слишком тороплив, а такие книги надо читать медленно, стараясь увидеть внутренним взором всё, что там написано».

Недавно влюбилась в Константина Георгиевича навсегда...