violentbonfire

Экспертданеэксперт

14 апреля 2013 г. 14:26

Повесть «Пядь земли»

Это война. Тут всего поровну: счастья и горя, жизни и смерти, любви и ненависти. Даже если кажется, что плохого больше.

Смерть и жизнь - на фронте это всегда рядом! Разорвался снаряд, убил лошадь, ранил или убил человека - это его окровавленное тряпье полощет дождь,- и в той же самой смертной воронке, занесенные сюда волной, уже живут два пескаря.

Это война. Тут всего поровну, только земли у немцев километры, а у нас – всего пядь. И за этот небольшой плацдарм героям приходится расплачиваться собственной жизнью. Иные делают это без оглядки, не думая, иные – в постоянной тревоге о семье, о детях, которые останутся сиротами, иные – малодушно бегут, пытаются спрятаться от смерти в тылу. Но они умирают и в тылу тоже. Ведь на войне всего поровну.

Мы привыкли к тому, что на плацдарме убивает. Без этого еще дня не было. И прямые попадания не такая уж редкость, когда простреливается каждый метр. Но здесь безопасное место. Здесь наш тыл. А когда убивает в тылу, это почему-то всегда действует неожиданно.

Пядь земли, почти ничего. Но, может быть, именно она решила исход войны? Может быть, именно эти двадцатилетние солдаты, лейтенанты, мальчишки ещё, выиграли её? Не в 1945, в Берлине, а здесь, на берегу Днестра, под палящим солнцем, под шквальным немецким огнём.

Как это просто до войны говорилось: ни пяди своей земли не отдадим. Вот она, пядь нашей земли, и каково это - не отдать ее!

Одна из самых любимых книг этого забываемого ныне писателя.

Да, Вы правы! Прекрасная вещь!