ProstoYa74

22 января 2022 г. 13:06

4 Карнавал и расследование

Другая реальность. Магический мир. Но Венеция,впрочем как и другие города и страны, вполне узнаваема.
С чем в первую очередь ассоциируется Венеция? Ну, конечно, вода, гондолы и почти непрекращающийся карнавал. А где карнавал, там и маски. И кто знает, меняет ли хозяин их одну за другой или сроднился с одной, став именно тем, кого мы видим перед собой?
Книга очень даже хороша. А после Анна Дашевская - Кастрюлька с неприятностями прогресс на лицо. Прекрасные образы, отлично переданный антураж, очень интересные герои, да и язык мне тоже понравился. Удовольствие от книги я все же получила, хотя и не без некоторых но.
Карнавал, балы по большей части слились в одно общее действо и при этом, к сожалению, затмили основной сюжет. Фон получился гораздо ярче действия на первом плане, а повествование достаточно монотонно.
Не хватило мне и ответов на вопросы, автор предпочел отмахнуться от них. В чем была загадка зеркала? Почему портрет оживал и чего же все-таки хотел? Почему Пьетро не обращался к Лавинии за помощью, учитывая, что Джан-Марко Торнабуони ее ученик? То, о чем рассказал в своих дневниках капитал хоть как-то отразится на Лоредано? А еще кот! Как же я забыла про кота? Кто его отправлял к героине с ниточкой и зачем? И сны героини тоже вызывают вопросы. Ну и так далее.
Еще меня безмерно удивляло, что наша героиня везде нарасхват и всегда к месту. Но с этим я все же смирилась.
Это не ЛФР, а магический детектив, хотя небольшая и приятная любовная линия в наличии.
Для себя пришла к выводу, что рано я когда-то поставила крест на книгах автора.