JulieAlex

Из виртуальной реальности

22 января 2022 г. 10:49

5 «Любовь ничего мне не дала; лишь эта земля оставалась неизменной – моя родина, ставшая моей юдолью слез.»

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о какой-нибудь принцессе. Конечно же было множество счастливых принцесс, но они мало кому интересны. Другое дело трагическая судьба или становления сильной личности.
Хуана, одна из дочерей королевы Изабеллы Кастильской, старшая сестра Екатерины Арагонской, известной как первая из шести жен Генриха Тюдора. После чтения книги об Екатерине, мне захотелось почитать о ее семье. Если роман автора об Изабелле прошел для меня середнячком, то этот понравился и однозначно запомниться. Попыталась посмотреть фильм о Хуане 2001 года, под названием "безумная любовь" и мне он не зашёл потому что книге история интереснее. Фильм не связан с книгой, там другая версия.
Изабелла Кастильская объединила Испанию в 15 веке, но умерла не оставив наследника мужского пола. Хуана не оставила яркого следа в истории, прославилась тем, что сошла с ума от любви к умершему мужу и пол века провела в заточении. Также благодаря тому, что она формально осталась королевой, её старший сын и внук оставил заметный след в истории Испании. Как же на самом деле все произошло? Автор описал свою версию судьбы этой принцессы, ставшей королевой лишь на словах. Он разложил и повернул каждый известный факт об Хуане, хоть их и очень мало. Описал то, как могло быть на самом деле, а остальное сочинили в борьбе за власть. Была ли на самом деле Хуана изначально безумной, сказать сложно, но я согласна с автором, касательно того, что ее до этого просто довели. Хотя изначальные предпосылки к этому все же были, если сравнить с Екатериной Арагонской на долю которой выпало гораздо больше испытаний, но она до конца оставалась неизменной себе и своим принципам.
На мой взгляд Хуана не была сильной личностью, она была просто слабой женщиной в мире жестокости и кровопролития, поэтому оказалась там, где оказалась. Принцесса пыталась стать королевой как ее мать, но пошла не по тому пути. Когда Изабелла воевала со своими вассалами, Хуана спряталась в отдаленной провинции с гробом мужа. Но легко быть диванным критиком, не побывав в шкуре героя, не пройдя путь его ногами.
События начинаются со свадьбы. Хуана не хотела замуж за Филиппа, но ее уговорил отец. Свадьба состоялась сразу же как молодые встретились. Эта была любовь с первого взгляда, но к сожалению не те чувства, которые преодолевают все невзгоды. Мотовство, гордыня, жажда власти сгубили этот союз. От любви эта пара пришла к взаимной ненависти. Тот редкий случай, когда союз мог быть счастливым, если бы у них не было столько общего. Если бы Хуана не была наследной принцессой. Но была ли она тогда интересна Филиппу? Думаю нет, эрцгерцог австрийский желал гораздо больше власти чем была у него на тот момент.
Этот брак подарил миру шестерых детей. Двух мальчиков и четырех девочек. Мне интересно было прочитать об их судьбе. О каждом можно написать отдельный роман, каждый со своей интересной жизнью. Это видно даже по кратким описаниям.
В итоге получился интересный, но психологически тяжёлый роман. Здесь нет счастливого финала, здесь есть итог к которому привела дорога жизни. Качественный и атмосферный роман с хорошо прописанными героями, даже второстепенными. Все яркие и колоритные личности. Чувствуется очень долгая и кропотливая работа над всеми элементами. Я довольна прочитанным, знакомство с автором продолжу.
картинка JulieAlex