osservato

22 января 2022 г. 10:35

Продолжение "Ведьминого века" "Ведьмин зов",как ни странно, оказалось вполне приличным. Можно читать автономно, но первый роман оно дополняет.
В Зове спустя тридцать лет у четы Старж взрослый сын и,что характерно, инквизитор.
Собственно, все в мире романов происходит в альтернативной реальности, где есть ведьмы, инквизиторская служба, навки и служба "Чугайстер", которая ими занимается.satanakoga давно еще раскопала, что "чугайстр" - это существо из украинской (карпатской?) мифологии, которое выглядит как безумный одноногий дед. У Дяченок это вполне люди, истребляющие навок с помощью танца (навки опасны для людей). В основном, речь в романах не об этом, но это интересная находка, как видите, не только Галина карпатской мифологией пользуется.
Так вот, ведьмы и инквизиторы. У них вечное противостояние, они чисто физиологически не переносят друг друга за ничтожным исключением. Зрю в этом некоторую пошловатую дихотомию "мужчина и женщина как противоположности",хищник и жертва, инь и янь, Маркс и Энгельс, баба и ведро. В продолжении ведьмин век опять начинает возбухать, потому что в прошлый раз недооформился, дети повторяют ошибки родителей, опять-двадцать пять - за рыбу деньги. Это звучит скучно, но на самом деле увлекательно, книжка прочитывается стремительно.
Минусы: романтика а ля божекакоймужчина (немного, так что терпимо), персонажи местами откровенно тупят, с описаниями,пожалуй, у них тоже скудновато. Обложка просто кошмарная.

Насколько я знаю, чугайстер - вполне двуногое существо, доброжелательное к людям. Дед огромного роста, с рогами, покрытый черной или белой шерстью. Защищает людей от диких животных и мавок (навок), последних, встретив, разрывает и съедает, может помогать пасти скот, вывести заблудившегося из леса. Иногда может предложить что-то вроде танцевального баттла и потом наградить, если выдержишь его дикий темп.