BakowskiBabbitts

21 января 2022 г. 21:04

4.5 Переговорщик №1

После изучения большого труда под названием Татьяна Сабурова, Бен Эклоф - Дружба, семья, революция. Николай Чарушин и поколение народников 1870-х годов посвященного биографии Николая Чарушина, осталась некая недосказанность и некоторые вопросы к истории личности этого незаурядного народника - революционера. И тогда я обратился к первоисточникам - воспоминаниям самого Николая Чарушина.
Все то, что вы прочтете далее, это лишь мои предположения, основанные на текстах Чарушина. Но, смею вас уверить, предположения довольно любопытные.
Давным-давно, когда интернет был еще в зачаточном состоянии, я был увлечен "наукой" под названием конспирология. Стоп, стоп, я уже чувствую, как напряглись скептики и материалисты. Нет, ребята, о зеленых человечках, рептилоидах и других членах масонской ложи посягнувших на нашу матушку - Русь речи и быть не может.
Просто в нашем капиталистическом мире многие политические и экономические вопросы уже давно решаются на уровне интересов тех или иных кланов, владеющих транснациональными корпорациями. Отставим в сторону бредовые россказни о некоем центре мировой закулисы, который управляет миром. Нет, так это не работает. Мир разделен на экономические зоны, в которых наблюдается влияние той или иной транснациональной корпорации и каждая из них "доит свою корову". И у каждой из них приземленные экономические интересы по обогащению за счет жителей этой зоны.
Для общения, донесения информации, и обсуждения взаимовыгодных услуг между кланами, имеющими влияние на те, или иные экономические зоны, нужны грамотные переговорщики. Достаточно известные в мировом сообществе люди, мотающиеся по земному шару и выступающие в качестве посредников при переговорах.
Если спуститься до уровня примитивизма, то это похоже на Советский фильм "Ты мне - я тебе".
картинка BakowskiBabbitts
Вам нужна ветка северного потока на территории Польши?
Тогда вы официально должны признать, что Катынская трагедия на совести большевиков, даже если давно всем известно, что поляков расстреляли нацисты.
Вам нужны европейские рынки сбыта зерна?
Тогда нам нужны преференции и ваш открытый рынок для продукции наших фармацевтических компаний.
Ничего личного, это просто бизнес.
Так вот, чтобы быть таким переговорщиком от наднациональных структур согласования и управления, нужно, безусловно, обладать харизмой, коммуникабельностью и еще десятками разнообразных качеств, что, в общем, образует многогранную личность с даром убеждения. И ярким примером такого переговорщика от англосаксонского мира был Генри Киссинджер.
картинка BakowskiBabbitts
Такой американский дяденька, на старости лет, не представляющий никаких официальных дипломатических структур США, но почему-то спокойно встречавшегося с лидерами крупнейших государств нашего мира.
Если хотите, я расскажу о нем и о его методах довольно забавный анекдот, который появилась в интернете лет так 15 назад:

"Однажды у Генри Киссинджера спросили: - Что такое "челночная дипломатия?
Киссинджер ответил: - О! Это универсальный метод!
Поясню на примере: Вы хотите методом челночной дипломатии
выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни.
- Каким образом?
- Очень просто. Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня
и спрашиваю: - Хочешь жениться на американке?
Он мне: - Нахрена?! У нас и своих девчонок полно.
Я ему: - Да. Но она - дочка миллиардера!
Он: - О! Это меняет дело...
Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю:
- Вы хотите иметь президентом сибирского мужика?
- Фу, - говорят мне в банке.
- А если он, при этом, будет зятем Рокфеллера?
- О! Это конечно меняет дело!
И тогда я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю: - Хотите иметь зятем русского мужика?
Он мне: - Что вы такое говорите, у нас в семье все - финансисты!
Я ему: - А он, как раз, - президент правления Швейцарского банка!
Он: - О! Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха.
Это президент Швейцарского банка!
Сюзи: - Фи... Все эти финансисты - дохляки или пид..и!
А я ей: - Да! Но этот - здоровенный сибирский мужик!
Она: - Ооо! Это меняет дело"!

Кстати, открою вам страшную "тайну", поговаривают, что таким переговорщиком от неких старейших родов европейской аристократии был сам Морис Дрюон.
картинка BakowskiBabbitts
Так вот, мне кажется, таким даром переговорщика, харизмой и коммуникабельность, но только в пределах Российской империи, обладал и автор сих воспоминаний - народник Николай Чарушин. И я сейчас, опираясь на его текст, попробую объяснить свои дерзкие измышления.
По словам самого Чарушина, детство его было обычным и ничем не примечательным. Он был хулиганистым ребенком, неделями прогуливающим школу и проявлял абсолютное равнодушие к знаниям, что подкреплялось полным отсутствием каких-либо книг в семье Чарушиных. Но, как со многими из нас это и случается, Николай Чарушин увлекся в гимназии чтением, политическими идеями, что впоследствии вылилось в его знакомство с представителями революционного Петербургского кружка "чайковцев".
Вот смотрите, на дворе 1871 год, в Петербурге только-только образовался кружок "чайковцев". Если вы прочтете работы историка Н. Троицкого, то вы поймете, что это было закрытое общество молодых людей, которые занимались самообразованием. А Чарушин, будучи двадцатилетним парнем, приехавшим из Вятки поступать в Технологический университет, вскоре спокойно становится своим среди "чайковцев" и принимается в их кружок.
Мало того, пока "чайковцы" занимаются еще одним подвижническим делом - распространением умных книг, Николай Чарушин входит в контакт с группой питерских рабочих и начинает среди них пропаганду социалистических идей.
Запомним это читатель и примерим эту информацию на себе.
В 20 лет Чарушин свободно входит в контакт с закрытым обществом "чайковцев".
В 20 лет Чарушин свободно входит в контакт с рабочими и начинает их образование.
На стыке 1871 - 1872 годов, группа "чайковцев" решает усилить пропаганду и занятия с рабочими по всей России. И тут надо сказать, что помимо питерского кружка народников, в Российской империи, в разных городах, существовали еще несколько групп революционно настроенной молодежи. Но они существовали автономно и не подчинялись никаком центру, который бы мог им указывать на правильный путь развития революционного движения в государстве. Естественно, при таком раскладе, питерским революционерам нужно было найти в своих рядах человека, который должен был поехать по городам Российской империи и при встрече с представителями местных революционных кружков, убедить их принять новую концепцию, направленную на усиление пропаганды среди простых рабочих.
Ладно, я думаю, вы уже догадались, кто стал тем переговорщиком. Да, да, из нескольких десятков революционеров, члены кружка "чайковцев" выбрали именно Николая Чарушина.
А дальше посмотрите на карту путешествий переговорщика, составленную, на основе его воспоминаний.
Петербург→ Москва→ Тула→ Орел→ Киев→ Одесса→ Херсон→ Николаев→ Одесса→ Харьков→ Воронеж→ Москва→ Петербург.
Вы впечатлены?
А ведь на момент этой поездки Николаю Чарушину было всего 21 год!
Вы представляете, каким даром убеждения обладал этот молодой человек?
А какую карьеру он мог бы построить в рамках службы в царской России?
Вот поэтому я имел смелость предположить, что автор сих воспоминаний был по-своему уникальным человеком, можно сказать переговорщиком №1 в Российской империи.
И не надо забывать главного. Если Генри Киссинджер и многие другие политические деятели, обладавшие уникальными способностями, растратили свой талант на потребу мировым олигархам от транснациональных корпораций, то Николай Чарушин как и его товарищи- народники, подчинили свой талант и свою жизнь служению простому российскому народу. За эти бескорыстные порывы мы их любим, чтим и не забываем.
Замечу лишь, что прекрасно написанные воспоминания Николая Чарушина незаслуженно остались в тени мемуаров других народников - революционеров. Хотя данный текст читается живо и раскрывает некоторые события, происходившие среди революционно настроенной молодежи 70-х годов 19 века несколько с другого ракурса. Так что, настоятельно рекомендую данную книгу к прочтению.
Быть может, после изучения книг Чарушина, вы составите свое собственное мнение об этом человеке, а все мои истории о переговорщике №1 будут перечеркнуты красной ручкой.

Ваша логика и язык, а также жесткое следование единственной цели повествования, подкупает и восхищает.

Благодарю за доброе слово!