21 января 2022 г. 17:21

5 Возрослая книга

Дорогие родители подростков, а также те, кто работает со своими внутренними детьми, и те, кто любит Петербург всей душой...

Если Вы кто-то из них, тогда этот рассказ-рекомендация для Вас!

Немного фактов:
〰️ Повесть "Литейный мост" - лауреат Международного конкурса им. Сергея Михалкова (2016).

〰️ Автор книги Сюзанна Кулешова - геолог, палеонтолог, педагог, писатель. Родилась и живет в Петербурге.

☀️Немного текста:

Эта книга сразу привлекла моё внимание. Лёгкий текст, красивые иллюстрации, родное название (Литейный мост для меня одно из мест силы в Петербурге).

Читаю... Проблемы подростков, самоопределения, вопросы, вопросы, вопросы... Очень много души! Очень много честности и романтики юности. Отношения в классе; где я, а где мир; травматичные истории; сила... И всё так реально!

Часто вспоминала про свой подростковый возраст и мысленно обнимала ту себя, которой было непонятно и страшно, которая знала всё и не знала ничего одновременно.

А за всеми глубокими историями в книге стоит Петербург. Пока читала, возникал образ старца, мудреца, помощника. Петербург, который разговаривает с каждым из нас - для меня, пожалуй, один из самых трогательных образов этой повести.

Книга для меня оказалась гораздо больше подросткого произведения. Магия, доверие себе, самоидентичность, любовь к родному дому, трансформация души - это лишь малая часть тех сокровищ, которые можно в ней найти.

Поэтому от всей души рекомендую Вам её как нечто трогательное, честное и совершенно уникальное.

А ещё мне подумалось, что если бы я прочитала эту книгу в своём подростковом возрасте, то жизнь моя могла бы стать совсем иной.

С любовью и благодарностью к каждому читающему ❤️