Anutavn

21 января 2022 г. 16:12

3.5 Спойлер

Не большой роман, с большой драмой внутри.
Госпожа Сарторис, обычная женщина которая в силу определенных обстоятельств вспоминает свою жизнь, которой она не совсем довольна. Могла быть женой богатого жениха, а стала женой ветерана. Могла с любовником сбежать ото всех и начать новую жизнь, но тот предпочёл жену. А тут ещё известие в газете, об автодорожной аварии, в которой погиб человек, пока ещё мы не знаем кто это, но мы прекрасно понимаем, что в жизни Маргарет этот человек сыграл не совсем последнюю роль. И так бы и осталась книга о скучных писькостраданиях женщины из толпы, рутинная жизнь которой абсолютно похожа на миллионы других.
Если бы у Маргариты не было дочки, которая преподнесла в ее жизнь огонька (назовём это так).
Дочь свою она не то чтобы не любила, но родила не потому что мечтала о детях, а потому что так надо люди встречаются, люди влюбляются, женятся, дети квартира, что там ещё на холодильник с телевизором нужно подкопить. И не то чтобы Маргарита не участвовала в воспитании дочери, нет там и музыка была и танцы и ещё какие то настольные игры по вечерам, ну то есть все по сценарию так правильно, так делают, так надо. А то что ребёнок, это человек которому нужно уделять время и внимание, а воспитание не ограничивается вождением в кружки и покупкой нового платья, об этом Маргарита не то чтобы забыла, из за своей любовной интрижки, она, по ходу, вообще об этом не знала. Она обычная тетка, которая в хорошем сексе с мужиком видит свет в конце всех туннелей. Она тупо считает, что она может изменить мужика и что ради неё то он сможет бросить свою жену и они начнут вести распрекрасную жизнь, а ребёнок все поймёт, чай не маленький. Ну чай не чай, каждый живет своей жизнью, каждого интересует только он сам, а я уже по ходу чтения мечтаю когда эта тягомотина закончится. Но тут наступает та самая драма, которая встряхивает это унылое повествование.
Дочь выросла ещё не очень сильно, но вроде как почти совершеннолетняя, наверное, даже и паспорт есть и вот однажды мамка, любящая заливать свои страдашки алкоголем в баре, встречает там свою дочуру с самцом старше дочери лет этак на 15, а то и больше. Они Маргарет не видят, а она за ними спокойно наблюдает. И как они пьют алкоголь и как облизывают друг друга. Ну выводы делаются быстро сами собой.
И вот Маргарет совершает некие воспитательные потуги, потому что вспоминает онажемать в конце концов. И все мимо. И хочется ей напомнить, а точнее спросить ну а где же она была раньше, где? Но не будем забывать, что эта та самая баба которая верит, что ради неё мужик уйдёт из семьи, поэтому она естественно верит, что ребёнка можно перевоспитать, когда он уже вполне себе сложившаяся личность.
Обидно за Даниелу (дочку), а вот мамку ее понять, наверное, можно, простить не то чтобы нельзя, а вот не хочется.
На мой взгляд книга обрывается на самом интересном месте. Ну то есть читателю все понятно, никаких вопросов не остаётся, кроме одного, ради чего написана книга? Посочувствовать таким госпожам? Пожалеть их деток? Задать откровенный вопрос себе, насколько моя жизнь похожа или нет на жизнь героини? Чего то этой книге явно не хватает, но даже сложно обьяснить чего именно.

KillWish
Собери их всех